Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Гигиенические требования к организации питания детей в образовательных организациях

Полноценное, сбалансированное питание является важнейшим условием для нормального функционирования детского организма, особенно в период интенсивного роста и развития, который ребенок в основном проводит в стенах образовательных учреждениях. Нарушения в питании, а также недостаточное или несбалансированное питание в этот период может стать причиной нарушениями в  развитии и возникновением хронических алиментарно-зависимых заболеваний. Требования к организации здорового питания и формированию примерного меню изложены в санитарных правилах и нормах СанПиН 2.4.5.2409-08, действующим с 01 октября 2008 г по настоящее время, устанавливают следующее:

  1. В целях недопущения сокращения ассортимента поставляемых продуктов питания и продовольственного сырья, а также поступления ассортимента готовых блюд и кулинарных изделий, вырабатываемых на пищеблоках образовательных организаций, рацион питания обучающихся, предусматривает формирование определенного набора продуктов для питания детей в течение суток или иного фиксированного отрезка времени, согласно приложения 8 таблица 1 СанПиН 2.4.5.2409-08, и разработка на основании сформированного рациона питания составляется примерного меню, с распределением по приемам пищи;
  2. Ежедневно в рационах 2-6-разового питания следует включать мясо, молоко, сливочное и растительное масло, хлеб ржаной и пшеничный (с каждым приемом пищи). Рыбу, яйца, сыр, творог, кисломолочные продукты рекомендуется включать 1 раз в 2-3 дня.
  3. Примерное меню разрабатывается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, организующим питание  детей с учетом: сезонности, количества пищевых веществ и калорийности, возрастной категории обучающихся (7-11 и 12-18 лет), по массе порций блюд, обязательно приводятся ссылки на рецептуры используемых блюд и кулинарных изделий, в соответствии со сборниками рецептур, и  согласовывается руководителем образовательного учреждения и руководителем территориального органа исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
  4.  Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья на пищеблоки в образовательных учреждениях должен осуществляться только при наличии документов, подтверждающих качество и безопасность продукции и принадлежность к определенной партии пищевых продуктов (документы ветеринарно-санитарной экспертизы, документы изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, сертификаты соответствия, декларации о соответствии). Данная документация, а также результаты лабораторных исследований продукции должна сохраняться до окончания реализации продукции.
  5. Не допускается к реализации пищевая продукция, не имеющая маркировки, в случае, если  наличие такой маркировки предусмотрено законодательством Российской Федерации.
  6. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, деятельность которых связана с организацией и (или) обеспечением горячего питания, с целью реализации профилактических мероприятий, необходимо обеспечить организацию производственного контроля, включающего в том числе,  и проведение лабораторно-инструментальных исследований продукции,  рекомендуется проводить лабораторный контроль показателей качества и безопасности сырья и компонентов в части фальсификации продукции.

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
10 Ноя 2018