Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Европейская неделя иммунизации: «Вакцины приносят результат!»

 

 

В 2017 году с 24 по 30 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения пройдет ежегодная акция: Европейская неделя иммунизации. Целью инициативы является привлечение внимания и повышение осведомленности о важности вакцинации.

Тема Европейской недели иммунизации - 2017: «Вакцины приносят результат!»

Иммунизация всемирно признана одной из самых успешных и эффективных мер по сохранению жизни и здоровья людей.

За прошедшие годы благодаря профи­лактическим прививкам достигнуты грандиозные успехи в борьбе с инфек­ционными заболеваниями: в Оренбургской области обеспечено поддержание статуса территории   свободной от полиомиелита, с 2011 г. не регистрировались случаи дифтерии, с 2014 г. - краснухи и эпидемического паротита. В 2016 г. по области отмечено снижение заболеваемости острым вирусным гепатитом В по сравнению с прошлым годом на 55%, с 2011 г. не зарегистрировано ни одного случая заболевания среди детей.

Государство гарантирует доступность для граждан получения профилактических прививок, бесплатное их проведение в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, обеспечение современного уровня производства вакцин. Все применяемые в Российской Федерации вакцины проходят обязательный контроль качества в установленном порядке.

Меры профилактики успешны при непременном условии: каждый из нас должен осознать свою собственную роль в противостоянии инфекциям.

В областном плане подготовки и проведения ЕНИ-2017 предусмотрено проведение пресс-конференций, круглых столов, прямых телевизионных эфиров, радиовыступлений, посвященных вопросам иммунопрофилактики, с участием специалистов здравоохранения, образования, социальной защиты населения, учреждений  Роспотребнадзора и общественных организаций.

Планируется организация информационной работы среди различных групп населения, издание и распространение информационных и наглядных агитационных материалов (листовок, памяток, плакатов), опубликование тематических статей в печатных изданиях.  

Особое внимание будет уделено работе с родителями детей, которые систематически отказываются от вакцинации. Предусмотрена организация тематических лекций в женских консультациях с будущими родителями.

В рамках проведения ЕНИ в детских дошкольных учреждениях, школах будут проведены беседы, тематические лекции, конкурсы рисунков, оформлены стенные газеты и уголки здоровья.

Дата: 
17 Апр 2017