Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Дополнительное питание через аппараты автоматической выдачи (вендинговые аппараты) в школах

Школьники проводят значительное время в школе, процесс обучения носит интенсивный характер, многие школьники после основных предметов посещают дополнительные занятия. В связи с этим имеет большое значение организация горячего питания в школе, школьных буфетов.

В питании школьников необходимы элементы щажения, ограничение количества жареных блюд, специй, пряностей.

Для обучающихся образовательных учреждений необходимо организовать двухразовое горячее питание (завтрак и обед) на переменах продолжительностью не менее 20 минут. Для детей, посещающих группу продленного дня должен быть организован дополнительно полдник.

В настоящее время используются новые формы организации школьного питания: по   типу «бортового питания», «шведского стола», аппараты для автоматической выдачи пищевой продукции.

Через аппараты для автоматической выдачи допускаются к реализации пищевая продукция промышленного изготовления в потребительской (мелкоштучной) упаковке (соки, нектары, стерилизованное молоко, молочная продукция, питьевая негазированная вода, орехи (кроме арахиса), сухофрукты, а также в потребительской упаковке не более 100 грамм: мучные кондитерские изделия, в том числе обогащенные микронутриентами (витаминизированные) со сниженным содержанием глютена, лактозы, сахара) при соблюдении требований к условиям хранения  и срокам годности пищевой продукции, а также при наличии документов, подтверждающих ее качество и безопасность.

Допускается устанавливать аппараты для автоматической выдачи пищевой продукции в обеденном зале при условии соблюдения нормы площади посадочного места.

Аппараты для автоматической выдачи пищевой продукции должны обрабатываться в соответствии с инструкцией изготовителя с применением моющих и дезинфицирующих средств не реже 2-х раз в месяц или по мере загрязнения.

Полноценного питания вендинг-аппарат заменить не может, но соблюдение принципов здорового питания в образовательных учреждениях возможно в случае, если наполнителями вендинг-аппарата будут напитки и продукты, разрешенные для питания детей.

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
14 Сен 2022