Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Что должен знать потребитель при ремонте товаров длительного пользования

Существует такая категория товаров, без которых современному человеку никак не обойтись и которые требуют серьезного вложения денежного капитала. Приобретаются такие изделия не так часто, а служат десятилетиями. Именно такой тип продукции принято называть товарами длительного пользования.

Нередко приобретаемая нами техника выходит из строя задолго до того, как истекает её период гарантии, и зачастую это вещи, остро необходимые в повседневной жизни. Можно ли в сервисном центре или магазине получить на время ремонта подменный товар и как действовать, если получен отказ в  выдаче такого товара?

На время проведения гарантийного ремонта большинства товаров длительного пользования потребители вправе бесплатно получать аналогичные по своим характеристикам товары из подменного фонда сервисных центров или магазинов. Данное правило закреплено в п.2 ст.20 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон).

Нередко из-за отсутствия подменного фонда в сервисных центрах или магазинах, потребителям отказывают в требовании о выдаче аналогичного товара на время ремонта. В данном случае потребитель может потребовать выплату неустойки в соответствии со ст. 23 Закона  защите прав потребителей в размере одного процента от цены товара за каждый день просрочки. Важно: требование о безвозмездном предоставлении аналогичного товара на время ремонта необходимо предъявлять в письменной форме в двух экземплярах, чтобы второй экземпляр требования с отметкой о вручении хранился у заявителя. Временный товар должен быть предоставлен в трёхдневный срок с момента написания заявления покупателем.

Потребитель может потребовать использования подменного фонда при ремонте таких товаров длительного пользования, таких, как телефон, стиральная машина, ноутбук, телевизор и других. Однако существует Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара. К ним относятся, например, транспортные средства, бытовые электроприборы, используемые для приготовления пищи и для термообработки продуктов, различные предметы мебели.

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Статья подготовлена специалистом Консультационного пункта Бугурусланского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области

Дата: 
14 Апр 2021