Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

«Бенгальские огни и здоровье»

Приближается всеми любимый праздник – Новый год. Для того, чтобы праздничное настроение не было омрачено неприятными последствиями, необходимо помнить следующее: если Вы решили зажечь бенгальские огни дома, помните, что их негативное действие не ограничивается опасностью ожога и пожара. Бенгальский огонь состоит из пиротехнической смеси, которая прессуется на жесткую проволоку и в ее состав входят  следующие вещества: барий азотнокислый, хлорат калия, железный и титановый порошок, алюминиевая пудра, технический углерод (сажа), мел, калиевая селитра. Также в качестве топлива и склеивающего вещества включают кукурузный или картофельный декстрин или крахмал, метилцеллюлозу, фенолформальдегидную смолу.

Все данные компоненты неблагоприятно воздействуют на органы дыхания и организм в целом. Недаром рабочие, которые изготавливают бенгальские огни, работают в специальных масках и в хорошо вентилируемых помещениях. Одним из наиболее вредных веществ, выделяющихся в процессе сгорания бенгальского огня является фенол. Он быстро всасывается через кожу, верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт, концентрируется в почках и печени. Кроме того, оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку рта, носоглотки, верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. Все это может привести к насморку, головокружению, головным болям, рвоте, нарушению сна, одышке и сердцебиению. Фенол также разрушающе действует на нервную систему и вызывает аллергические реакции. Не менее опасным веществом является также выделяющийся при сгорании формальдегид, который считается одним из самых опасных веществ. Он вызывает сильную токсическую реакцию – рвоту, кашель, спазмы бронхов. Формальдегид официально считается канцерогеном, то есть веществом, вызывающим рак. Образующиеся при сгорании соединения металлов также являются весьма токсичными в той или иной степени. Так все соединения бария, который придает пламени зеленый цвет, являются высокотоксичными, они могут вызывать воспалительные заболевания головного мозга и мягкой его оболочки с кровоизлияниями, а также действуют на гладкую и сердечную мускулатуру.

Таким образом, чтобы избежать неприятных последствий, зажигать бенгальские огни следует только на улице, на вытянутой руке. Сегодня наряду с привычными небольшими бенгальскими огнями появились просто гигантские, опасная зона которых — 0,8 метра — больше, чем длина руки взрослого человека. Их можно использовать, только воткнув в снег и отойдя на приличное расстояние.

Дата: 
06 Янв 2021