Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Аллергены и аллергические профессиональные заболевания

Аллергены – это антигены, вызывающие аллергию.

В промышленности работающий сталкивается и с аллергенами природного состава: пылью зерна, муки, табака, хлопка, шерсти и перхоти животных, пыльцой растений. Пыльца растений, являясь бытовой аллергией, может вызвать и профессиональные заболевания.

Перечень промышленных аллергенов превышает сотню наименований и включает гаптены (формальдегид, эпихлоргидрин, фуран, диизоцианат, ароматические нитробензолы, соли хрома, никеля, кобальта, марганца и др.) и полноценные антигены (синтетические полимерные материалы, компоненты лаков, смол, клеев, эластомеров, цементов и др.).

Путь поступления аллергена в организм, как правило, определяет форму профессионального аллергического заболевания. При ингаляционном поступлении развиваются аллергические заболевания органов дыхания (риниты, синуситы, фарингиты, бронхиальная астма, астматический бронхит), при поступлении через кожу – заболевания кожи (дерматиты, экзема, токсикодермии). Эти формы заболеваний чаще всего наблюдаются в химической промышленности, работников деревообрабатывающей и электронной промышленностей, в строительной индустрии, производстве полимерных материалов, в медицине, биотехнологиях и др.

Риск развития профессиональных аллергических заболеваний в значительной степени зависит от условий воздействия и всего комплекса производственно-профессиональных факторов. Важную роль играют пути поступления и концентрации аллергенов, режимы воздействия и дозовые нагрузки, а также немаловажное место занимает повышенная индивидуальная чувствительность организма.

Профилактика профессиональных аллергических заболеваний главным образом включает – гигиеническое нормирование аллергенов в воздухе рабочей зоны и загрязнения кожных покровов с учетом их специфического сенсибилизирующего действия, диагностика ранних признаков с последующим лечением, формирование групп риска, а также проведение медицинских осмотров с участием аллергологов, иммунологов, лабораторно-инструментальный контроль на рабочих местах за содержанием аллергенов в воздухе рабочей зоны.

Дата: 
17 Июн 2022