Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

31 мая – Всемирный день без табака

Тема Всемирного дня без табака в 2022 году: «Табак — угроза нашей окружающей среде».

Табачная индустрия каждый год выбрасывает в атмосферу 84 миллиона тонн углерода. Производство табака значительно влияет на климат и уничтожает экосистемы. Производители табака должны нести полную ответственность за тот ущерб, который их продукт наносит природе на всех этапах производства, транспортировки и утилизации.

Про вред табака для здоровья написано немало. Вдыхание табачного дыма нарушает работу легких, никотин и другие компоненты табака, вне зависимости от формы его потребления отравляют сразу весь организм. Нет ни одного органа, который бы не страдал от этой привычки. Кроме затрудненного дыхания, курильщиков преследуют расстройства желудочно-кишечного тракта и болезни сердца, недостаток кислорода в крови приводит к повышенной утомляемости и замедленной работе мозга.

Наиболее распространенной формой употребления табака в мире является курение сигарет. К другим видам табачных изделий относятся кальянный табак, сигары, самокруточный табак, трубочный табак, биди и кретек. В электронных сигаретах концентрация никотина выше, что ведет к более быстрому привыканию. Кальян тоже не является здоровой альтернативой, несмотря на распространенное заблуждение. Жевательный табак более губителен для слизистых оболочек и ротовой полости, чем вдыхание табачного дыма.

Бросить курить никогда не поздно, но важно сделать это как можно раньше. Так не откладывайте своего решения бросить курить. Наградой вам будут здоровье и высокая работоспособность.

 

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены иэпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
01 Июн 2022