Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией

25 апреля 2017 года мировая общественность в одиннадцатый раз будет отмечать Всемирный День борьбы с малярией (World Malaria Day) под девизом (End malaria for good) «Окончательно покончить с малярией».

Малярия (mala aria — «плохой воздух», ранее известная как «болотная лихорадка») – трансмиссивное паразитарное заболевание, передаваемое  человеку при укусах самками комаров рода Anopheles, сопровождающиеся лихорадкой, ознобами,  увеличением  селезёнки и печенианемией.

Существует 4 вида малярии: тропическая, трехдневная, четырехдневная и овале-малярия. Наиболее опасная, часто протекающая с осложнениями и имеющая высокую смертность – тропическая.

У человека, симптомы обычно появляются через 10-15 дней после укуса инфицированного комара. Первые симптомы – лихорадка, головная боль, озноб и рвота — могут быть слабовыраженными, что затрудняет выявление малярии. У детей с тяжелой малярией часто развивается один или более из следующих симптомов: тяжелая анемия, дыхательная недостаточность. У взрослых людей также часто наблюдается поражение нескольких органов.

По данным Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, на территории Российской Федерации в 2016 году зарегистрировано 100 случаев малярии в 35 субъектах.

Анализ случаев малярии показал, что завоз произошел из стран: Конго, Анголы, Нигерии, Танзании, Камеруна, Кот-д, Ивуара, Судана, Южного Судана, Бенина, Ганы, Гвинеи, Замбии, Мали, Уганды, Чада, Буркина-Фасо, Бурундии, Гвинеи-Бисау, Зимбабве, Кении, Либерии, Нигер, Сенегала, Сомали, Сьерра-Леоне, Центральной Африканской Республики, Экваториальной Гвинеи, Эфиопии, Гоа, Афганистана, Гайаны, Океании.

В Оренбургской области в 2016 году случаи малярии не зарегистрированы.

В связи с тем, что на территории Российской Федерации регистрируются завозные случаи малярии, всем выезжающим в тропические страны Африки, Юго-Восточной Азии, Средней и Южной Америки в обязательном порядке необходимо проводить химиопрофилактику малярии (прием противомалярийных препаратов). За неделю до выезда в страны, в которых имеется риск заражения малярией, следует начинать регулярный прием противомалярийного препарата, который обеспечит защиту организма. Прием препарата необходимо продолжать весь период пребывания в тропических странах и один месяц после возвращения на родину. Выбор лекарства зависит от страны пребывания, а его доза определяется врачом.

Более подробную консультацию о дозировках и схемах приема противомалярийных препаратов можно получить в кабинетах инфекционных заболеваний в поликлиниках по месту жительства.

Все лица, совершающие поездки в неблагополучные по малярии страны, должны соблюдать необходимые меры профилактики малярии:

1. Помнить о симптомах заболевания. Если у вас внезапно началась лихорадка, головная боль, боль в мышцах, тошнота или жидкий стул, немедленно обратитесь за медицинской помощью. Обязательно проинформируйте врача, что вы были в стране неблагополучной по заболеванию малярией.

2. Избегать укусов комаров, особенно в темное время суток:
- одеваться в плотную, максимально закрытую светлых тонов одежду при выходе из зданий после заката солнца;

-  на открытые участки тела наносить репелленты;

- спать в засетченной комнате;

- перед сном обрабатывать помещение инсектицидным аэрозолем;

- при наличии большого количества комаров спать под пологом, обработанным  инсектицидом.

3. Принимать противомалярийные препараты (химиопрофилактику).

4. Незамедлительно обращаться за медицинской помощью для постановки диагноза и назначения своевременного, адекватного лечения в случае, если через неделю или более после прибытия в район, где существует опасность малярии, и в течение трех месяцев после возвращения из этого района, появляется лихорадка.

Дата: 
24 Апр 2017