Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

15 октября – Всемирный день мытья рук (чистых рук)

Актуальность этого дня заключается в том, что большое количество заболеваний называются «болезнью грязных рук» – это холера, ротовирусные и энтеровирусные инфекции, паразитарные инвазии, бактериальная дизентерия, гепатит, чесотка, конъюнктивит, респираторные инфекции и многие другие.

В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции необходимо уделять гигиене рук особенное внимание.

По статистическим данным, мытье рук с мылом позволяет снизить уровень диарейных заболеваний более чем на 40%, а респираторных инфекций — почти на 25 %.

Необходимо помнить, что соблюдение правил гигиены рук предупреждает не только возникновение заболеваний у конкретного человека, но и распространение заболеваний в кругу семьи, например, кишечных инфекций, гриппа, ОРВИ и др. Если нет возможности вымыть руки с мылом, то для очищения рук используют влажные гигиенические салфетки.

Как правильно мыть руки:

  • Намочите руки проточной водой.
  • Намыльте руки (жидким мылом, мылом-пеной или кусковым мылом).
  • Взбейте пену и распределите ее по ладоням и их тыльным сторонам, а также пальцам.
  • Трите руки как минимум 20-30 секунд. Не забудьте тщательно вымыть не только ладони, но и их тыльную сторону, запястья, область между пальцами и под ногтями.
  • Тщательно смойте пену.
  • Вытрите насухо бумажным (чистым тканевым) полотенцем.

 

Соблюдайте гигиену рук ежедневно и будьте здоровы!

 

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
07 Окт 2022