Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Вкусно и безопасно. Рекомендации по выбору продуктов к Масленице !!!

В 2024 году масленичная неделя приходится на 11-17 марта. Семь дней люди будут провожать зиму. Празднование Масленицы сопровождается обильной и сытной едой, а основным угощением традиционно являются блины.

К выбору продуктов для приготовления блинов необходимо подойти тщательно, для того, чтобы блины и другие угощения были не только вкусными, но и безопасными.

Покупая муку, обращайте внимание на ее сорт. Самый нежный сорт муки - это высший. Лучше покупать муку в бумажных пакетах, чтобы она могла «дышать» и дольше сохранять свои свойства.  Чтобы блины получились вкусными, важно, чтобы мука была сухой и слегка поскрипывала.

При выборе молока следует обращать внимание на целостность упаковки, на дату изготовления и срок годности, а также тщательно изучать информацию о продукте на соответствие состава и наименования.

Сливочное масло - один из главных компонентов для приготовления блинов. Оно должно быть сделано только из молочных жиров - например, молока и сливок. Если в его составе есть растительные масла - пальмовое, кокосовое, арахисовое, то это уже маргарин или спред и это должно быть указано на упаковке. Лучше, если масло упаковано в фольгу, тогда оно лучше сохраняется. Хранить его необходимо при температуре + 2º +6º С.

В состав сметаны должны входить ингредиенты, разрешенные государственным стандартом: сливки, закваска, молоко или молочные продукты. В наименовании должно быть четко прописано «сметана», под уменьшительно-ласкательными «сметания», «сметанка» часто скрывается сметанный продукт на основе растительных жиров.

При выборе яйца нужно обращать внимание на срок годности и состояние скорлупы.

Выбрать качественное растительное масло можно, обращая внимание на срок годности, чем ближе масло к истечению срока годности, тем выше показатель его перекисного числа, который влияет на окисляемость продукта и придает прогорклый вкус маслу. Хранить ёмкость с маслом нужно в темном месте: закрытой полке или холодильнике. В обязательном порядке на всех продуктах должна иметься четкая информация о дате изготовления, сроке годности продукта и условиях хранения.

Также рекомендовано соблюдать правила гигиены перед приемом и приготовлением пищи, хранить продукты в холодильнике и не допускать близкого соседства сырой и готовой продукции, не приобретать продукты неизвестного происхождения, соблюдать сроки годности продуктов и принципы здорового питания.

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна. 

Дата: 
01 Мар 2024