Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Вакцинация против клещевого вирусного энцефалита!!!

Клещевой энцефалит (далее по тексту КВЭ) — вирусная природно-очаговая инфекция, передающаяся клещами, с преимущественным поражением нервной системы, протекающая с лихорадкой, интоксикацией, иногда принимающая хроническое течение. Причиной тяжелых форм КВЭ может служить даже один укус клеща, который может привести к летальному исходу. В природе основным переносчиком вируса клещевого энцефалита являются иксодовые клещи (Ixodes persulcatus, Ixodes ricinus), ареал обитания которых находится по всей таежной и лесостепной умеренной климатической зонах.

Заражение КВЭ происходит с апреля по сентябрь, с весенне-летним пиком во время наибольшей активности перезимовавших клещей.  В некоторых регионах имеются два пика заболеваемости — весенний (май-июнь) и осенний (август-сентябрь).

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.

Неспецифическая профилактика заключается в индивидуальной (личной) защите людей и включает в себя: ношение специальной одежды, предотвращающей укусы клещей, правильное поведение при посещении природного очага (само-взаимоосмотры и др.), использование акарицидных и репеллентных химических средств защиты.

Специфическая вакцинация состоит из вакцинации населения против КВЭ и проведение экстренной серопрофилактики (непривитым лицам, обратившимся в связи с присасыванием клеща на эндемичной по КВЭ территории, вводится человеческий иммуноглобулин против КВЭ в течение 96 часов после присасывания клещей, проводится только в лечебно-профилактических учреждениях – например, ГАУЗ «ООКИБ», ГАУЗ «Оренбургская районная больница», ГАУЗ «Сакмарская районная больница).

Вакцинация обеспечивает длительную специфическую защиту от КВЭ. Прививки проводятся вакцинами отечественного и зарубежного производства, зарегистрированными и разрешенными к применению в установленном порядке в соответствии с инструкциями по их применению. Современные зарубежные вакцины применяют с годовалого возраста у детей, переносятся они хорошо.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» напоминает, что профилактические прививки против клещевого вирусного энцефалита проводят:

- лицам до 18 лет, проживающим на эндемичных по КВЭ территориях, взрослому населению, проживающему на административных территориях с высоким риском заболевания. В Оренбургской области 8 территорий являются эндемичными по КВЭ: Сакмарский, Оренбургский, Шарлыкский, Саракташский, Бугурусланский, Северный, Пономаревский районы, Абдулинский городской округ;

- населению, выезжающему в эндемичные по КВЭ территории. В Российской Федерации эндемичными по КВЭ являются 49 субъектов;

- всем лицам, относящимся к профессиональным группам риска, которые работают в эндемичных районах по КВЭ и выполняют следующие виды работ: сельскохозяйственные, строительные, лесозаготовительные, геологические, изыскательные и др.

Привитым против КВЭ считается лицо, получившее законченный курс вакцинации и 1 (или более) ревакцинацию. Вакцинацию против КВЭ проводят круглогодично в соответствии с медицинскими показаниями. Наиболее благоприятным периодом для вакцинации против КВЭ является поздняя осень (октябрь-ноябрь), главное, до начала активности клещей в природе. Начало активности клещей в природе в Оренбургской области приходится, в зависимости от погодных факторов, на конец марта – начало апреля.

Прививки от клещевого вирусного энцефалита проводятся по 2 схемам - основной (традиционной) или экстренной. Основная схема вакцинации включает 2 прививки, которые необходимо сделать в осенне-весенний период (ноябрь-март) с интервалом, в зависимости от вакцины от 1 до 7 мес. Затем через 5-12 мес. (в зависимости от вакцины) необходимо поставить 3 прививку (она называется первая ревакцинация). Три прививки – это законченный курс вакцинации. Далее следуют отдаленные ревакцинации – прививка 1 раз в 3 года.

При экстренной или ускоренной схеме вакцинации сокращается интервал между 1 и 2 прививкой (от 2 недель до 1 мес. в зависимости от вакцины) и проводится, как правило, перед сезоном в зимне-весенний период (в марте-апреле). Ревакцинация проводится через 1 год после 2 прививки, в последующем – каждые 3 года. Схемы ускоренной вакцинации используются как у детей, так и у взрослых, но лучше привиться заранее по основной (традиционной) схеме. Посещать природный очаг можно не ранее, чем через 2 недели после второй прививки. Консультацию по вакцинопрофилактике может дать только врач.

Своевременно выполняя правила вакцинации против клещевого энцефалита, Вы сможете предохранить себя от опасного заболевания!!!

Дата: 
04 Мар 2024