Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

В 2019 году по вопросам защиты прав потребителей проконсультировано 5247 оренбуржцев

Консультационным центром и пунктами для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» за 2019 год было оказано 5247 консультаций по вопросам защиты прав потребителей. Приоритетными вопросами при обращении за консультацией стали вопросы возврата или обмена технически сложных товаров, как надлежащего, так и ненадлежащего качества (952), что составило 18,2 % от общего числа обращений.

Также одно из основных мест заняли вопросы возврата, ремонта и обмена мобильных телефонов (697), что составляет 13,3 % от общего числа обращений. Потребители задавали вопросы по возврату денежных средств за приобретение некачественного мобильного телефона и гарантийному ремонту товара.

Третье место в рейтинге обращений потребителей в консультационный центр занимают общие вопросы в сфере применения законодательства по вопросам защиты прав потребителей (344), что составило 6,5 % от общего числа обращений. Граждан интересовали вопросы правовой оценки действия продавцов, практического применения законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Также людей интересуют вопросы о том, как разрешить спор с продавцом по возврату некачественной мебели 233 (4,4 %). Вопросы по предоставлению финансовых услуг составляют 228 (4,3 %) от общего числа обращений. Граждан интересовали такие моменты, как защита своих прав от мошеннических действий организаций

 Вопросы, касаемые предоставления услуг ЖКХ (220) 4,2 %. Здесь граждан интересовали такие моменты, как регулирование Закона «О защите прав потребителей», отношения между ТСЖ и ресурсоснабжающей организацией. По вопросам дистанционной продажи товаров обратилось 164 человека (3,2 %).

Одно из последних мест в рейтинге обращений потребителей занимают вопросы по покупке, ремонту и возврату некачественной обуви – 3 % (157) от общего числа обращений. Иные обращения в Консультационный центр и пункты для потребителей составляют 2252 (42,9 %) обращения по различным тематикам.

 

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна

 

Дата: 
13 Фев 2020