Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

«Требования к выездной (выносной) сезонной торговли».

Выездная (выносная) сезонная торговля - форма торговли, которая  предусматривает осуществление продажи товаров через пункты некапитальной застройки, в частности палатки, киоски, лотки, а также через средства передвижной сети (автомагазины, авторазвозки и т. п.). 

Работа предприятий торговли мелкой розницы (реализация мороженого, кваса и т.д.) должна быть организована в соответствии с требованиями СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов».

         Согласно п. 9.12 СП 2.3.6.1066-01 продавец (владелец) мелкорозничной сети обеспечивает:

  • содержание палатки, киоска, автофургона, тележки, лотка, а также окружающей территории в чистоте;
  • прием и реализацию пищевых продуктов с документами, подтверждающими их происхождение, качество и безопасность;
  • контроль за соблюдением сроков годности и правил отпуска пищевых продуктов (при отпуске пользоваться щипцами, лопатками и др.).

        Продавец  должен иметь 2 комплекта спецодежды, при себе личную медицинскую книжку установленного образца, документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность реализуемой продукции.

        Передвижные средства мелкорозничной сети по окончании рабочего дня подвергаются санитарной обработке на базовой организации.
       Условия приготовления и реализации блюд на мангалах, жаровнях, решетках, котлах в местах отдыха и на улицах должны соответствовать СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно – эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».

      Согласно п. 8.26 вышеуказанных правил при реализации шашлыка необходимо соблюдение следующих условий:

  • наличие павильона, холодильного оборудования для хранения полуфабрикатов;
  • наличие в базовой организации условий для обработки инвентаря и тары;
  • использование для жарки древесины или готового древесного угля, металлических шампуров, а для отпуска – одноразовой посуды и столовых приборов;
  • осуществление жарки непосредственно перед реализацией;
  • наличие у работников спецодежды, личной медицинской книжки установленного образца с отметками о прохождении необходимых обследований, результатов лабораторных исследований, прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации;
  • наличие условий для соблюдения работниками правил личной гигиены.

       Содержание территорий торговых объектов осуществляется в соответствии с СП 2.3.6.1066-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов", СанПиН 2.1.7.3550-19 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований".

 

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна

Дата: 
27 Фев 2020