Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Судебная практика по вопросам некачественного оказания услуг химчистки

 В декабре 2020 г. в Консультационный центр для потребителей (далее – КЦ) обратилась гражданка К. за консультацией и помощью в составлении искового заявления ИП (далее – Исполнитель).

 Поводом для обращения гр. К. послужило некачественное оказание Исполнителем услуг химчистки, выразившееся в повреждении ткани куртки в результате выполнения химчистки.

 Изучив предоставленные заявительницей материалы, специалисты КЦ пришли к выводу, что Исполнителем было нарушено право заявительницы на оказание услуг надлежащего качества, предусмотренное статьёй 4 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей».

 Так как в досудебном порядке К. не смогла урегулировать спор с Исполнителем, специалисты КЦ подготовили исковое заявление о взыскании денежных средств, уплаченных за услуги химчистки ненадлежащего качества, двукратной стоимости повреждённой вещи, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, взыскании штрафа в соответствии со ст. 13 Закона.

В ходе судебного разбирательства между К. и Исполнителем было заключено мировое соглашение, в соответствии с которым Исполнитель произвёл возврат истице денежные средства в размере 7 570 рублей.

25.08.2021 г. мировой судья судебного участка №4 Ленинского района г. Оренбурга вынес определение о прекращении производства по делу в связи с заключением мирового соглашения.

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
19 Окт 2021