Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Советы потребителям при установке пластиковых окон

Для любого потребителя самыми важными ха-рактеристиками продукта являются цена и качество. Цена пластикового окна складывается из цены рамы (профиля), фурнитуры и стеклопакета. Качество го-тового вмонтированного в оконный проем пластико-вого окна определяется качеством комплектующих и качеством монтажа. На товар должна быть лицензия и сертификат качества. Все замеры, расчеты, подбор конфигурации, сборку, доставку и монтаж изделия должна проводить одна компания, которая берет на себя ответственность за качество. От профес-сионализма людей, которые установят вам готовые пластиковые окна, во многом зависит, как и сколько они вам будут служить. Срок службы оконных конструкций на 80% зависит от правиль-ности монтажа.

Информация для потребителя при оформлении заказа на производство и монтаж плас-тикового окна:

  • перечень выполняемых работ;
  • обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать оконные конструкции и монтажные швы (ГОСТы и т.д.);
  • сроки выполнения работ;
  • гарантийные сроки;
  • цены на конструкции и выполняемые работы; 
  • сведения о порядке и форме оплаты;
  • сведения о качестве и безопасности при изготовлении оконных конструкций (сертификаты соответствия, санитарно-эпидемиологические заключения). 

Прежде чем подписывать договор внимательно прочтите текст! Договор составляется в двух экземплярах - для покупателя и исполнителя.

Прежде чем подписать акт приёма-передачи, необходимо тщательно осмотреть результат ра-боты (на окне не должно быть царапин, сколов на пластике и других видимых недостатков, окно должно открываться и закрываться без усилий). При выявлении недостатков отразите их в акте и составьте письменную претензию в двух экземплярах, в которой укажите своё требование. Сделать это можно, если недостаток обнаружен в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах 2 лет со дня принятия выполненной работы.

ПОМНИТЕ: права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы указаны в статье 29 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закона); а в случае нарушения исполнителем сроков выполнения работ -  в статье 28 Закона.

В случае возникновения спора о причинах возникновения недостатков исполнитель обязан провести экспертизу за свой счет (если недостатки обнаружены в течение гарантийного срока). Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы и в случае несогласия с её резуль-татами оспорить заключение в судебном порядке.

 

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
19 Ноя 2020