Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Санитарное содержание жилых зданий и территорий как фактор профилактики ГЛПС

Санитарная очистка населенных мест всегда была и остается одним из важнейших  условий предупреждения возникновения и распространения многих инфекционных болезней. Среди них необходимо отметить такие тяжелые заболевания,  как геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), чума, сыпной тиф, малярия, некоторые виды лихорадок. Совершенно очевидно, что плохая и не регулярная очистка от мусора жилых, общественных, производственных зданий и территорий ведет к созданию благоприятных условий для выплода  грызунов и насекомых, участвующих в цепи передачи инфекций. Нерегулярная очистка территорий сельских поселений и дачных кооперативов от бытового мусора, сухостоя, листвы приводит к тому, что мелкие млекопитающие,  в том числе рыжие полевки, являющиеся основным носителем вируса ГЛПС, приходят на дачные участки, на подворья сел и пригородных зон для поиска пищи. Встречая здесь благоприятные условия для своего обитания, они живут и размножаются, загрязняя территории.

Значительное количество несанкционированных свалок мусора,  не своевременно очищенные контейнерные площадки  также привлекают грызунов, становятся причиной их миграции из полей и лесов к местам проживания людей. 

Неудовлетворительное  содержание зданий, их грызунопроницаемость создает угрозу  проникновения грызунов внутрь помещений и их загрязнения продуктами жизнедеятельности грызунов, загрязненными вирусом ГЛПС.  

Борьба с грызунами только химическими средствами не будет  эффективна без проведения очистки от мусора, сухостоя, ликвидации нор животных в зданиях, герметизации конструкций зданий для предотвращения миграции в них грызунов.  

Так как путь заражения ГЛПС  преимущественно воздушно-пылевой, работы по уборки приусадебных участков, дачных участков, прилегающих к ним лесных зон следует проводить с применением средств защиты органов дыхания масками, при помощи  перчаток.

Следует отметить, что санитарное законодательство в достаточном объеме  предусматривает требования к содержанию территорий населенных мест, жилых зданий и помещений. В нем отражена необходимость: регулярного вывода мусора: в холодный период не реже 1 раза в 3 дня, в теплый – ежедневно; содержания инженерных коммуникаций в исправном состоянии и т.д. Вместе с тем санитарное законодательство зачастую нарушается управляющими компаниями, предприятиями по вывозу мусора и самими жителями, позволяющими себе выбрасывать мусор в не установленных местах: на прилегающих территориях, в лесопарковых зонах, пригородных зонах, остановках общественного транспорта, на детских площадках, дворовых территориях, в подъездах жилых домов. Таким образом, недобросовестное отношение  к вопросам санитарной очистки и содержания зданий, а также низкая культура населения приводит к распространению на территории области  опасных заболеваний, передающихся с помощью грызунов.

Дата: 
11 Сен 2019