Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

С 1 апреля 2019 года в силу вступили новые правила начисления коэффициента бонус-малус

 

    В силу вступили принятые раннее указания Банка России от 04.12.2018 года № 5000-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов,  коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – указания Банка России),  в части изменения системы начисления коэффициента «бонус-малус»  (далее – КБМ)   при расчете цены полиса обязательного страхования.

    КБМ (коэффициент «бонус-малус» или скидка за безаварийную езду) один из показателей, влияющих на цену полиса ОСАГО. Коэффициент введен в действие и применяется при расчете стоимости страховок с 2003 года.

    КБМ бывает повышающим - при наличии аварий и понижающим – при безаварийной езде.  «Бонус-малус» сохраняется, как при продлении полиса в «своей» страховой компании, так и при переходе в другую страховую компанию.

     Согласно указанию Банка России:  

     Коэффициент «бонус-малус» будет назначаться водителю раз в год 1 апреля и в течение года остается неизменным.

     Если на 1 апреля 2019 года у автовладельца в системе АИС РСА будет числиться несколько коэффициентов «бонус-малус» то ему будет присвоен самый минимальный из них.

     Если сведения о водителе отсутствуют в АИС ОСАГО, то коэффициент «бонус-малус» равен одному.

     Для определения класса водителя будут учитываться сведения по договорам обязательного страхования прекративших свое действие не более чем за 1 год до даты начала срока страхования по договору обязательного страхования.

     Право потребителя выбирать страховую компанию. 

     На основании решения внеочередного собрания российского союза автостраховщиков (РСА), водители имеют право самостоятельно выбирать страховую компанию с помощью системы гарантирования продаж ОСАГО – «Е-Гарант» для электронных договоров и «Единый агент»  для бумажных. Раннее у потребителей такой возможности не было, потому что страховая компания выбиралась автоматически по номеру транспортного средства.

 

Дата: 
07 мая 2019