Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

«Рекомендации по выбору молочных продуктов питания»

Обязательные требования к молочным продуктам на территории Российской Федерации установлены Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013).

Для того чтобы выбрать качественный и безопасный продукт потребителю необходимо придерживаться некоторых правил:

1) Изучить информацию на упаковке молока и внешний вид упаковки. Даже незначительное повреждение может привести к порче молока.

2) Информация на упаковке должна быть нанесена таким образом, чтобы она сохранялась до истечения срока годности продукта, легко читаемой и однозначно понимаемой,  и содержать: 1) наименование пищевой продукции, 2) состав пищевой продукции, 3) указание количества пищевой продукции, 4) указание номера партии, 5) дата изготовления пищевой продукции, 6) срок годности, условия хранения, 7) наименование и место нахождения изготовителя (юридический адрес, и при несовпадении с юридическим адресом адрес производства, а также в случаях, предусмотренных законодательством – наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица, наименование и место нахождения организации-импортера), 8) рекомендации и (или) ограничения по использованию, в т.ч. по приготовлению пищевой продукции в случае, если ее использование без данных рекомендаций или ограничений затруднено, либо может причинить вред здоровью потребителей, 9) показатели пищевой ценности пищевой продукции, 10) сведения о наличии в пищевой продукции ГМО, 11) единый знак обращения продукции на рынке государств членов Таможенного союза, 12) маркировка упакованной пищевой продукции должна быть нанесена на русском языке и на государственном (ых) языке (ах) государства – члена Таможенного союза, 13) сведения о документе, в соответствии с которым произведена и может быть идентифицирована пищевая продукция, 14) товарный знак изготовителя (при наличии), 15) информация об использовании заменителя молочного жира.

3) Обратите внимание на соблюдение продавцом условий хранения молока и молочной продукции: многие молочные продукты являются скоропортящимся продуктом и требуют хранения  в холодильном оборудовании.

4) Не стоит покупать молоко или молочные продукты с рук на улице.

Что делать если вы купили некачественную продукцию?

Все претензии по поводу недостатков молочной продукции предъявляются только в течение срока годности. Если вы купили некачественный товар, то вы в праве:

  • потребовать замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества.
  • потребовать возврата уплаченной за товар суммы, то есть отказаться от исполнения договора купли-продажи.

    В случае нарушения ваших прав, как потребителей вы вправе обратиться в Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области.

При полном или частичном использовании материала ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
07 Авг 2020