Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

«Рекомендации для населения. Профилактика гриппа и ОРВИ, чтобы избежать осложнений, в первую очередь пневмонии, гигиена рук, вакцинация от гриппа, которая помогает избежать осложнений»

Начался сезон гриппа и ОРВИ и для того, чтобы не заболеть и предотвратить осложнения необходима профилактика.

Грипп и ОРВИ вызываются вирусами.

Грипп представляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений со стороны верхних дыхательных путей, легочной системы - одно из серьезнейших осложнений   это пневмонии, сердечно-сосудистой системы, нервной системы.

Профилактика гриппа и ОРВИ – это комплекс мероприятий, направленных на предупреждение инфицирования организма человека вирусами, вызывающими заболевание.

Профилактика подразделяется на специфическую и не специфическую.

К специфической профилактике гриппа относится ежегодное проведение вакцинации населению. В связи с тем, что вирусы имеют склонность к изменению, вакцину корректируют ежегодно. Современная вакцина способна защитить от гриппа около 80% как взрослого населения, так и детей, а также снизить частоту заболеваемости гриппом, уменьшить количество и силу побочных эффектов, в том случае, если заражение все же произошло, ускорить выздоровление, облегчить течение заболевания, снизить смертность от гриппа.

Неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ направлена на общее повышение устойчивости организма к вирусам.

В период подъема заболеваемости меры неспецифической профилактики должны заключаться в следующем:

• Избегать  контактов с  лицами, имеющими признаки заболевания;

• Сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;

• Носить медицинскую маску (марлевую повязку);

• Регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук (мыть руки после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи. Уделите особое внимание тщательному намыливанию (не менее 20 секунд) и последующему полному осушению рук, при этом пользоваться автоматической сушкой - обдувом нежелательно, предпочтительны одноразовые бумажные полотенца. После возвращения с улицы домой - обязательно вымыть руки и лицо с мылом, промыть или оросить носовые ходы изотоническим раствором соли, если невозможно помыть руки водой пользуйтесь одноразовыми салфетками на спиртовой основе);

• Осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;

• Вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность);

• Избегать прикосновений руками к своему носу и рту. Инфекция распространяется именно таким путем;

• Избегать как переохлаждений, так и перегревания;

• Увлажнять слизистые оболочки органов дыхания;

• Принимать медицинские иммунобиологические препараты, витамины.

Берегите себя и своих близких!

При полном или частичном использовании материала с сайта ссылка на ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
12 Ноя 2020