Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Профилактика туберкулеза

Туберкулез  – это инфекционное заболевание, которое чаще всего поражает легкие и вызывается патогенными микобактериями, относящимися к семейству Mycobacteriaceae, образующие группу Mycobacterium tuberculosis complex. Механизм передачи аэрогенный, путь передачи воздушно-капельный, воздушно-пылевой, возбудитель выделяется при разговоре, кашле, дыхании.

По данным ВОЗ, около четверти населения мира инфицировано микобактериями туберкулеза. Вероятность того, что у инфицированных людей разовьется туберкулез, составляет по разным оценкам от  5 до 10%.

Инфицированные люди, у которых не развился туберкулез, не могут являться источником. Туберкулез поддается лечению и профилактике. Туберкулез обычно лечится антибиотиками и в отсутствие лечения может привести к летальному исходу.

Туберкулез может протекать бессимптомно, даже при наличии обширного поражения легких, появление клиники часто говорит о запущенности процесса и необходимости более длительного лечения. При появлении симптомов чаще всего наблюдаются: длительный кашель (иногда с кровью), боль в груди, слабость, повышенная утомляемость, снижение массы тела, длительное повышение температуры, ночная потливость. Кроме туберкулеза с поражением легких встречаются формы с поражением почек, мозга, позвоночника, суставов, кожи.

Чаще всего туберкулезом болеют взрослые, однако заболевание встречается среди всех возрастных групп.  Высокому риску инфицирования подвержены дети и подростки. К группе риска можно отнести также:

- болеющих сахарным диабетом;

-имеющих ослабленную иммунную систему: ВИЧ-инфицированные, получающие противоопухолевую терапию;

- пациенты с хроническими заболеваниями органов дыхательной системы.

К повышению риска развития туберкулеза могут приводить такие факторы, как: недостаточное питание, курение, чрезмерное употребление алкоголя.

Профилактика  туберкулеза.

Туберкулез относится к инфекциям, вакцинация от которых внесена в национальный календарь профилактических прививок. Вакцинации подлежат новорожденные на 3-7 день жизни и дети 6-7 лет.

Важной частью профилактики является полноценное питание, отказ от курения и злоупотребления алкоголем, соблюдение гигиены рук, поддержание двигательной активности (прогулки, занятие спортом).

Организация обследования на туберкулез.

В зависимости от возраста основными методами обследования на туберкулез являются: методы лучевой диагностики (флюорография, рентген, компьютерная томография), туберкулинодиагностика.

Медицинскими организациями, обслуживающими взрослое население, обеспечивается проведение профилактических медицинских осмотров населения, прикрепленного к медицинской организации, с целью раннего выявления туберкулёза не реже 1 раза в 2 года. В субъектах Российской Федерации, муниципальных образованиях с

показателем заболеваемости населения туберкулёзом 40 и более случаев на 100 тысяч населения в год - не реже 1 раза в год. Отдельные контингенты проходят обследование 1 раз в год независимо от уровня заболеваемости (мед.работники, работники детских учреждений, учреждений социального обслуживания, сотрудники пищевых производств и организаций занимающихся реализацией пищевых продуктов). 2 раза в год проходят обследования лица, имеющие контакт с лицами, больными туберкулезом (либо лица, имеющие высокую вероятность контакта в ходе исполнения служебных обязанностей). 

Все лица младше 18 лет 1 раз в год подлежат проведению туберкулинодиагностики. Начиная с 15 лет дополнительно проводится обследование методом флюорографии (в 15 и 17 лет).

Для уже заболевших туберкулезом является важным условием скорейшего выздоровления и снижения риска заболевания членов семьи и окружающих: соблюдение лечения в соответствии с назначениями фтизиатра, прохождения полного курса лечения. Лицам, находящимся в контакте с заболевшим, проживающим с заболевшим, необходимо соблюдать рекомендации и назначения фтизиатра по режиму текущей дезинфекции, обследования и профилактического лечения.

Дата: 
22 Мар 2024