Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Профилактика гриппа и ОРВИ

Грипп – это вирусная инфекция, возбудитель которой способен мутировать, образуя новые разновидности. У всех на слуху такие термины, как «птичий грипп», «свиной грипп», печально памятная «испанка», ставшая причиной смерти огромного числа людей в первой половине прошлого века. Все это – разновидности гриппа, вызванные различными вирусами, всего же в мире насчитывается около семидесяти штаммов известных вирусов гриппа.

Как проявляется грипп?

         Грипп – это инфекционное заболевание, которое ежегодно поражает до 10-15% населения каждой страны. Начинается грипп быстрым подъемом температуры тела до 39 градусов, а порой и до более высоких значений, при этом ощущается сильный озноб. Больной испытывает головную боль и чувство ломоты во всем теле, в ряде случаев возможны расстройства кишечника.

            Большинство из нас считает, что это достаточно безобидное заболевание. Но, к сожалению, грипп – это та инфекция, которая дает наибольшее количество осложнений. Попав в организм, вирус гриппа размножается, разрушая клетки легких и других органов с высокой скоростью. Развиваются такие осложнения как пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек. Именно эти осложнения и являются непосредственной причиной смерти после   перенесенного гриппа.

Как происходит заражение?

Попадая на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, вирус внедряется в их эпителиальные клетки, проникает в кровь и вызывает интоксикацию. Создаются условия для активизации других видов бактерий, а также для проникновения извне новых бактерий, вызывающих вторичную инфекцию – пневмонию, бронхит, отит, обострение хронических заболеваний, могут пострадать сердце, суставы.

Кто является источником инфекции?

            Единственным источником и распространителем инфекции является больной человек. Основным путем распространения вирусов гриппа от человека к человеку считается воздушно-капельный при разговоре, кашле, чихании. Распространение вирусов гриппа может происходить и контактно-бытовым путем при несоблюдении заболевшим и окружающими его лицами правил личной гигиены, в том числе пользовании общими предметами ухода (полотенце, носовые платки, посуда и др.), не подвергшимся обработке и дезинфекции. Необходимо помнить, что инфекция легко передается через грязные руки.

Почему необходимо сделать прививку?

            Прививка не защитит вас от гриппа на 100%, но сведет к минимуму саму вероятность заболевания, а также возникновение возможных осложнений. Основными осложнениями у детей становятся: пневмония, средний отит и круп. У взрослого человека грипп может привести к таким осложнениям, как бактериальная или вирусная пневмония, миокардит, обострение легочных заболеваний, миозит, менингит.

Еще один аргумент в пользу вакцинации - облегчение течения заболевания, если оно все-таки настигнет вас.

Ученые каждый год создают вакцину на основе вирусов гриппа, которые вероятнее всего станут причиной гриппа в текущем году.

Когда нужно проводить вакцинацию?

            Вакцинацию против гриппа необходимо проводить до подъема заболеваемости, чтобы успел сформироваться прочный иммунитет, защищающий от гриппа. Обычно иммунитет формируется в течение двух-трех недель. 

Кому врачи рекомендуют сделать прививки против гриппа в первую очередь?

1. Рекомендуется сформировать защиту против гриппа детям и взрослым, которые имеют такие факторы риска, как хронические заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, почек, печени, сахарный диабет.

2. Важна вакцинация против гриппа лиц определенных профессий, которые общаются с большим количеством людей. Это медицинские работники, работники аптек, воспитатели и педагоги, работники коммунально-бытовой сферы, транспорта.

3. Целесообразно защитить от гриппа с помощью прививок детей,  посещающих детские коллективы, где больше риск распространения инфекции.      

Подумайте о своём здоровье, сделайте прививку себе и своим детям! Ваше здоровье в Ваших руках!

Дата: 
11 Окт 2021