Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Правила личной гигиены школьников

 Личная гигиена школьника включает в себя правила, направленные на сохранение и укрепление здоровья ребенка. Для их выполнения необходимо придерживаться рационального режима дня, а также соблюдение личной гигиены.

Личная гигиена заключается в требованиях к содержанию в чистоте тела, одежды, а также жилища. Ребенка необходимо приучать каждое утро умывать лицо, руки, шею, чистить зубы. Очень важно мыть руки после прогулки, перед едой, после какой-либо грязной работы, после посещения туалета и различных общественных мест. Нельзя забывать об этом в школе, для этого при обеденном зале в школьной столовой в соответствии с требованиями санитарных правил и нормативов устанавливаются умывальники из расчета 1 кран на 20 посадочных мест и одноразовые или электрополотенца, мыло.

В школах на каждом этаже при туалетах должны размещаться умывальники из расчета 1 умывальник на 30 девочек и 1 умывальник на 30 мальчиков.

В санитарных узлах устанавливают педальные ведра, держатели для туалетной бумаги, рядом с умывальными раковинами размещаются электро- или бумажные полотенца, мыло.

Унитазы оборудуют сидениями, изготовленными из материалов, допускающих их обработку моющими и дезинфекционными средствами. Допускается использование одноразовых сидений на унитаз.

 Вечером, перед сном, следует принять водные процедуры и одеть чистое белье. Личная гигиена также включает в себя соблюдение гигиены быта — проветривание помещения, уход за личной одеждой и постельными принадлежностями, создание благоприятных условий для сна и отдыха.

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
10 Окт 2018