Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Осторожно! Ботулизм!!!

Источник и механизм заражения

О ботулизме знает каждый, вернее знает, что существует такое заболевание. А источником является бактерия ботулизма (Clostridium botulinum). При неблагоприятных условиях образуют эндоспоры. Внутри этой палочки синтезируется и накапливается яд - нейротоксин, который является одним из самых сильных нервнопаралитических ядов биологического происхождения. Бактерии ботулизма являются анаэробами, т.е. они развиваются при отсутствии воздуха - внутри больших кусков рыбы, ветчины, колбасы, либо в герметически закрытых банках консервов, в том числе грибов. Продукты, содержащие смертельные дозы яда ботулизма, могут не отличаться по внешнему виду от продуктов, вполне годных к употреблению, так как для того чтобы продукты стали опасными нужно очень мало яда! По сути, вся окружающая природа является источником спор бактерий ботулизма. Они встречаются в любых почвах, в болотах, в иле водоемов. Широкое распространение возбудителей ботулизма в почве неизбежно ведет к попаданию этих микробов на овощи и фрукты, а также к обсеменению различного сырья, идущего для приготовления консервов, колбас и других продуктов. Токсин разрушается при кипячении в течение 20 минут; легко кристаллизируется в белый хлопьевидный порошок. Заражение ботулизмом происходит при употреблении пищевых продуктов животного и растительного происхождения, зараженных Clostridium botulinum и хранившихся в условиях отсутствия кислорода, без достаточной термической обработки. Обычно это консервы или продукты длительного хранения (грибы, колбасы, ветчина, копченая, соленая и вяленая рыба) домашнего приготовления, где невозможно создать необходимый температурный режим для гибели спор возбудителя. При отсутствии кислорода они превращаются в вегетативные формы, образующие токсин, который накапливается в пищевом продукте, и газообразные продукты жизнедеятельности, вызывающие вздутие («бомбаж») банок. Чаще всего заражение происходит при употреблении грибов домашнего консервирования, вяленой или копченой рыбы. Возникают семейные вспышки заболевания.

Признаки заболевания и первая помощь

Клинические проявления: временной интервал между попаданием токсина в организм и появлением первых признаков ботулизма обычно не превышает 24 часов. Первые, но не постоянные признаки – расстройства желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, боли в животе). Часто больные жалуются на сухость во рту. Одновременно развиваются головная боль и нервно-паралитические явления – нарушения глотания, нарушение речи, опущение век, двоение в глазах. Далее может наступить поражения центральной и периферической нервной системы. Может появится  вялость движений или полная адинамия с последующим развитием парезов и/или параличей глазных, глоточных и гортанных мышц, а также мышц шеи и конечностей. При появлении первых же признаков заболевания следует как можно быстрее вызвать «скорую помощь». На догоспитальном этапе можно оказать больному посильную помощь. Если отсутствует нарушение глотания, ему надо сделать промывание желудка 2—5%-ным раствором бикарбоната натрия (т. е. пищевой содой). Основное же лечение проводится в условиях больницы - срочное введение противоботулинической сыворотки  (анатоксин), так как при ботулизме никакая доврачебная помощь на дому не способна привести к выздоровлению. При частой рвоте и жидком стуле давать пить больше жидкости; желательно без добавления сладкого 

Профилактика

Существуют определенные правила, соблюдение которых может уберечь нас от отравления ядом бактерий ботулизма. При обработке в домашних условиях грибы рекомендуется консервировать в банках с неплотно притертыми крышками, а не закатывать. Не покупать соленую и вяленую рыбу с рук и в не установленных местах, поскольку не известно, сколько времени она пролежала на жаре, прежде чем ее засолили. Купив свежую рыбу в магазине, необходимо сразу же ее выпотрошить. Любые продукты желательно держать в холодильнике. Помните, что ветчина, пролежавшая при температуре +30°С неделю, будет смертельно опасной. Длительное хранение продуктов при температуре выше +8°С уже может быть опасным. Необходимо тщательно мыть любые овощи, заготавливаемые впрок. Помните, что соленая и копченая рыба, сало и колбасы должны храниться при температуре не выше +10°С, поскольку при такой температуре бактерии ботулизма не размножаются. Всяческие морские деликатесы, вроде крабов, креветок и т. п. должны храниться только во льду или при температуре ниже 0°С. 

Дата: 
19 Ноя 2014