Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Обеспечение радиационной безопасности населения при проведении медицинских рентгенологических исследований.

 

Основные требования по обеспечению радиационной безопасности населения при проведении медицинских рентгенологических процедур регламентируются Санитарными правилами и нормами 2.6.1.1192-03 «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований».

Радиационная безопасность обеспечивается:

  • нормированием облучения (для практически здоровых лиц годовая эффективная доза при проведении профилактических медицинских рентгенологических процедур 1 мЗв (0,001 зиверта), обоснованием проведения рентгенодиагностических исследований, информирование населения (пациентов) о дозовых нагрузках, возможных последствиях облучения.
  • по требованию пациента ему предоставляется полная информация об ожидаемой или о полученной им дозе облучения и о возможных последствиях. Пациент имеет право отказаться от медицинских рентгенологических процедур, за исключением профилактических исследований, проводимых в целях выявления заболеваний, опасных в эпидемиологическом отношении.
  • при рентгенологическом исследовании обязательно применяются средства защиты (передвижные – ширмы, и индивидуальные – фартуки, пластины, воротники) для защиты органов таза, щитовидной железы, глаз и других частей тела, особенно у лиц репродуктивного возраста.
  • при направлении на радиологическое исследование женщин детородного возраста врач-рентгенолог обязан перед проведением исследования уточнить время последней менструации. Все исследования в области живота и таза необходимо проводить в первую декаду менструального цикла.
  • назначение беременных на рентгенологическое исследование производится только по клиническим показаниям. Исследования должны по возможности проводиться во вторую половину беременности, ограничиваясь третьим триместром беременности, за исключением случаев, когда должен решаться вопрос о прерывании беременности или необходимости оказания скорой или неотложной медицинской помощи.
  • рентгенологические исследования детей в возрасте до 12 лет выполняются в присутствии медицинской сестры, санитарки или родственников, на обязанности которых лежит сопровождение пациента к месту выполнения исследования и наблюдение за ним в течение их проведения.
  • не подлежат профилактическим рентгенологическим исследованиям дети до 14 лет и беременные, а также больные при поступлении на стационарное лечение и обращающиеся за амбулаторной или поликлинической помощью, если они уже прошли профилактическое исследование в течение предшествующего года. 
Дата: 
22 Авг 2017