Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

О результатах рассмотрения судами споров по защите прав потребителей по подготовленным проектам документов Бузулукским филиалом

    При консультировании граждан специалистами Консультационного пункта для потребителей Бузулукского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» (далее – КП Бузулукского филиала), продолжается оказание помощи потребителям в подготовке проектов претензий и исковых заявлений в суд.
    В 2023 году специалистами КП Бузулукского филиала было составлено 43 проекта исковых заявлений, из которых – 9 проектов в Бузулукский районный суд. По состоянию на февраль 2024 года мировыми судьями г. Бузулука, Бузулукского, Грачевского, Курманаевского, Первомайского и Тоцкого районов рассмотрено 12 исковых заявлений из числа составленных Консультационным пунктом в 2023 году проектов, 11 дел закончено мировым соглашением в суде, 9 – мировым соглашением на досудебной стадии.
    Бузулукский районный суд Оренбургской области рассмотрел 6 исковых заявлений потребителей, обращавшихся в Консультационный пункт в 2023 году, все иски удовлетворены. При этом, требования, касающиеся возмещения стоимости товаров и услуг, размера неустойки удовлетворены в полном объеме, частично удовлетворены требования потребителей в части компенсации морального вреда.
    Например, житель г. Бузулука приобрел автомобиль, который потребовал ремонта после непродолжительной эксплуатации. Продавец заключил с потребителем договор на приобретение последним автозапчастей для ремонта с последующей компенсацией расходов, при этом, гарантийный ремонт не был начат и окончен в указанные сроки, а также в срок, дополнительно назначенный потребителем в порядке ст. 30 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». В результате мужчина вынужден был обратиться в суд, выдвинув требования о возмещении убытков, выплаты неустойки и компенсации морального вреда. Бузулукский районный суд Оренбургской области присудил в пользу потребителя сумму в размере 1 829 490,70 рублей, при изначальных убытках в 310 000 рублей, понесенных потребителем при приобретении запасных частей для гарантийного ремонта автомобиля (Решение Бузулукского районного суда Оренбургской области от 19.10.2023 по делу № 2-1953/2023).
    Еще одним примером стал проект искового заявления для потребителя, который за 36 000 рублей заказал межкомнатные двери, но продавец нарушил сроки поставки и не реагировал на претензии потребителя. Суд счел возможным решить дело в пользу потребителя, обязав ответчика выплатить потребителю сумму в размере более 232 000 рублей, состоящих из суммы предварительной оплаты, неустойки, компенсации морального вреда, а также штрафа за неудовлетворение требований потребителя в досудебном порядке (Решение Бузулукского районного суда Оренбургской области от 30.05.2023 по делу № 2-1152/2023).
    Результаты рассмотрения дел судами по проектам исковых заявлений, составленных в КП Бузулукского филиала, говорят о грамотном и серьезном подходе специалистов к своей деятельности.

 

Статья подготовлена специалистом Консультационного пункта Бузулукского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области».
При полном или частичном использовании материала с сайта ссылка на ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.


   

Дата: 
11 Мар 2024