Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

«Меры профилактики педикулеза»

         Педикулез  – это заболевание вызванное паразитированием на теле человека вшей, питающихся его кровью. Заражение происходит при контакте с больными в семье, коллективе при совместном пользовании одеждой, постельными принадлежностями.

         Основными симптомами педикулеза являются: зуд, сопровождающийся расчесами, иногда аллергия. Расчесы часто способствуют возникновению вторичных кожных заболеваний: дерматитов, экземы, гнойничковых заболеваний. При обнаружении педикулеза (вшей, гнид) необходимо обратится в медицинское учреждение, где будет назначено лечение. Одновременно с лечением противопедикулезным препаратом особое внимание следует обратить на обработку верхней одежды, головных уборов, мебели, ковров, матрасов, подушек, обуви, игрушек и других предметов с которыми соприкасался больной.

        Первым условием профилактики педикулеза является соблюдение правил личной гигиены:

- регулярное мытье головы и тела;

- смена нательного и постельного белья еженедельно или по мере загрязнения;

- стирка нательного и постельного белья при температуре не ниже 60°С и продолжительностью не менее 30 минут с последующим проглаживанием горячим утюгом;

- регулярная стрижка и ежедневное расчесывание волос;

- полный отказ от использования чужого белья, одежды, расчесок, бывших в употреблении постельных принадлежностей.

        Соблюдение этих простых правил поможет вам и вашим близким защитится от этого неприятного заболевания.

 

         При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
30 Авг 2019