Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Лабораторная диагностика микоплазменной пневмонии

В начале декабря 2023 Роспотребнадзор сообщил о случаях выявления микоплазменной пневмоний у детей в России. Микоплазменная пневмония – это атипичная пневмония, которую вызывают микоплазмы – одноклеточные микроорганизмы, занимающие промежуточное положение между бактериями и вирусами. Характерна осенне-зимняя сезонность заболевания.

Микоплазмы попадают в организм через верхние дыхательные пути и прикрепляется к клеткам слизистой дыхательных путей. Микоплазма передаётся по воздуху во время чихания, кашля, крика, плача, при разговоре. По этой причине заболеть микоплазменной пневмонией возможно при наличии тесного контакта между людьми, преимущественно в коллективах. Чаще подвержены этому заболеванию дети, подростки, молодые люди до 35 лет и пожилые люди.

Для микоплазменных пневмоний характерно медленное развитие симптомов, поэтому её называют «walking pneumonia», что можно перевести как «прогуливающаяся». При развитии микоплазменной пневмонии постепенно, иногда остро, ухудшается состояние в целом, нарастают признаки интоксикации: температура до 38-39°C, озноб, потливость, слабость. При остром развитии инфекции симптомы интоксикации возникают в первый день развития болезни, при постепенном развитии – не раньше 7-12-го дня. Главный симптом микоплазменной пневмонии – кашель, который может сохраняться несколько месяцев.

Микоплазменная пневмония опасна тем, что при несвоевременном лечении инфекция может распространяться за пределы дыхательной системы и вызывать менингит, менингоэнцефалит, артрит, миокардит, гемолитическую анемию. Стоит учитывать, что переболевшие микоплазменной пневмонией могут выделять возбудителя в течение нескольких недель, даже если симптомов уже нет.

Для установления диагноза микоплазменной пневмонии необходимо учитывать клинические симптомы инфекции, данные рентгенографии и КТ легких, а также серологических и ПЦР-исследований.

Рекомендуется использовать комбинацию серологической (выявление антител) и ПЦР диагностики, чтобы не пропустить присутствие микоплазмы в организме. Диагностику микоплазменной пневмонии методом ПЦР можно провести в микробиологической  лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» и его филиалах. Диагностические исследования выполняются на современном оборудовании высококвалифицированным персоналом, методика имеет высокую диагностическую ценность, является современным способом подтверждения заболевания, благодаря своей высокой чувствительности, скорости и широкому спектру выявляемых возбудителей.

 

При полном или частичном использовании материала с сайта ссылка на ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна

Дата: 
29 Фев 2024