Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Кто несет расходы на экспертизу товара ненадлежащего качества?

Согласно ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон о защите прав потребителей), покупатель имеет право вернуть непродовольственный товар ненадлежащего качества по гарантии для ремонта, обмена, возврата денег, перерасчета стоимости либо получения определенной компенсации. Если имеются сомнения в качественных характеристиках предмета возврата, продавец может провести проверку его качества, в которой по собственному желанию участвует потребитель. Вне зависимости от результата, проверка оплачивается из средств продавца.

Если после проведения проверки качества товара сомнений о наличии в товаре недостатков нет, но имеется спор о причине их возникновения, то продавец обязан провести экспертизу за свой счет по требованию потребителя, хотя может и сам ее инициировать.

Первоначальные расходы на проведение экспертизы, хранение и транспортировку товара осуществляет продавец. Если по итогам проведенной экспертизы будет установлено, что недостатки возникли по вине потребителя, то продавец может взыскать с него вышеуказанные расходы. При этом конкретная причина недостатков - неправильное хранение, транспортировка, эксплуатация, действия третьих лиц или обстоятельств непреодолимой силы - уже не будет иметь значения. Заключение эксперта можно оспорить в судебном порядке.

Если продавец, в нарушение п. 5 ст.18 Закона о защите прав потребителей, отказался от проведения экспертизы, то потребитель, с целью обеспечения доказательств нарушения своих прав, может провести ее своими силами. Выбор эксперта совершается на усмотрение потребителя. При этом желательно направить в адрес продавца уведомление о времени и месте проведения экспертизы, с предложением обеспечить присутствие представителя.

Если по результатам экспертизы будет установлено, что недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые отвечает продавец (изготовитель), потребитель вправе предъявить продавцу требование о возмещении расходов на проведение экспертизы, а также связанных с ее проведением расходов на хранение и транспортировку товара.

 

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Статья подготовлена специалистом Консультационного пункта Бугурусланского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области».

Дата: 
12 Окт 2020