Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Если истекает срок межповерочного интервала прибора учета?

В Консультационный пункт Новоорского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обратился потребитель с просьбой помочь разобраться в возникшей ситуации.

            В сентябре 2017 года ресурсоснабжающая организации, уведомила потребителя, о том, что, в ноябре 2017 истекает срок межповерочного интервала прибора учета газа.  Согласно уведомлению, потребитель произвел поверку прибора учета  газа своевременно, а именно: 29 ноября 2017 года,  согласно которой он признан годным. Но, в декабре 2017 года потребителю был выставлен счет, в соответствии с установленными нормативами потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа.

Согласно  п.30 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 549 от 21 июля 2008 года, объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа.

Специалистом консультационного пункта Новоорского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области», была оказана помощь в составлении претензии в адрес поставщика коммунального ресурса. По результатам рассмотрения претензии был сделан перерасчет платы за газ в пользу потребителя.

Обратившись в консультационный пункт для потребителей, вы сможете узнать полную и достоверную информацию о товарах и оказываемых вам услугах, получить квалифицированную юридическую помощь, в разрешении вашего спора.

Дата: 
16 Мар 2018