Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Досудебное урегулирование

Одним из аспектов деятельности Консультационного пункта Бугурусланского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области», связанной с защитой прав и законных интересов потребителей,является помощь в составлении проектов претензий.

Потребитель в соответствии со ст. 20 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее - Закон) обратился к продавцу с требованием о безвозмездном предоставлении на период устранения недостатковв телефонетовар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами.Товар продавец не предоставил.

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет (ст. 20 Закона). 

Исходя из сложившейсяситуации, специалистом Консультационного пункта была оказана помощь потребителю в составлении проекта претензии о выплате продавцом неустойки (пени) в размере 1 % цены товара за каждый день просрочки за невыполнение требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта аналогичного товара (ст. 23 Закона).

В результате потребителю за невыполнение требования о предоставлении ему на время ремонта аналогичного товара продавцом была выплачена неустойка (пеня) в размере 5600 (пять тысяч шестьсот) рублей 00 коп.

Таким образом, оценивая положительную динамику результатов рассмотрения претензии,в случае возникновения спорных вопросов в области защиты прав потребителей, Вы можете обратиться в Консультационный пункт Бугурусланского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» за юридической помощью по составлению проектов претензий, в качестве досудебного урегулирования спора. 

Дата: 
21 Авг 2017