Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Договор страхования ответственности туроператора

Страхование ответственности туроператора - одна из форм финансового обеспечения.

 Страхователем по договору страхования ответственности в случае  неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта является туроператор.

 

Согласно Закону РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 № 132,  туроператор, за свой счет осуществляет страхование риска своей ответственности, которая может наступить вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта.

Страховщик - страховая организация, зарегистрированная на территории Российской Федерации и имеющая право осуществлять страхование гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору.

Договор страхования ответственности туроператора должен включать в себя: определение объекта страхования; определение страхового случая; размер страховой суммы; срок действия договора страхования; порядок и сроки уплаты страховой премии; порядок и сроки уведомления туристом и (или) иным заказчиком страховщика о наступлении страхового случая; порядок и сроки предъявления туристом или его законными представителями и (или) иным заказчиком требования о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора непосредственно страховщику; перечень документов, которые обязаны представить турист и (или) иной заказчик в обоснование своих требований к страхователю о возмещении реального ущерба; ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств субъектами страхования.

Объектом страхования ответственности туроператора являются имущественные интересы туроператора, связанные с риском возникновения обязанности возместить туристам и (или) иным заказчикам реальный ущерб, возникший в результате неисполнения туроператором своих обязательств по договору о реализации туристского продукта.

Страховым случаем по договору страхования ответственности туроператора является неисполнение туроператором своих обязательств по договору о реализации туристского продукта в связи с прекращением туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения туроператором всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта.

Страховая сумма по договору страхования ответственности туроператора определяется по соглашению туроператора и страховщика, но не может быть менее 500 тысяч рублей.

В договоре страхования ответственности туроператора по соглашению сторон могут определяться иные права и обязанности.

В случае неисполнения туроператором обязательств по договору страхования ответственности туроператора, турист, вправе предъявить требования о выплате страхового возмещения, Страховщик обязан удовлетворить требование туриста не позднее, чем за тридцать календарных дней после дня получения соответствующего требования.

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в оренбургской области» обязательна.

 

Дата: 
19 Фев 2020