Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

«Диетическое питание»

Диетическое питание – сочетает в себе комплекс сбалансированных витаминов, минералов, белков, жиров и углеводов и направлено на корректировку обменных процессов в организме.

     В настоящее время диетическое питание делится на лечебное, которое прописывается в случае определенных заболеваний, и профилактическое, которое является неотъемлемой составляющей здорового образа жизни.

Какая диета является правильной и принесёт пользу?

Самая лучшая диета – та, которая основана на принципах здорового питания. Примерно 60% вашего рациона должны составлять молочные продукты, если они Вам показаны, крупы, овощи, рыба, мясо, плоды и орехи.

То, что вы едите каждый день, должно зависеть и от вашего рода занятий.

Недостатки диетического питания: 

1. В результате длительного пребывания на какой-либо диете, в организме может возникнуть недостаток некоторых питательных веществ, а также витаминов и минералов.

2. Подавленное состояние и депрессия. Эти явления относятся к психологическому аспекту. Человеку довольно трудно выдержать длительные разгрузочные дни, особенно если они состоят из минимума продуктов питания (монодиеты).
3. Возможна потеря мышечной массы. Возникает как побочное действие.
4. Снижение иммунной защиты возможно только при несбалансированном питании при длительной диете. Уменьшение суточного рациона, что сказывается на общей сопротивляемости организма инфекционным заболеваниям.
5. Эмоциональная зависимость от диеты. Этот минус плох тем, что формирует у человека страх перед едой.
Следовательно, в любом деле, даже таком казалось бы легком, как выбор диеты, нужно придерживаться здравого смысла. Отказываться от диет не стоит, особенно если они назначены врачом. Вы должны помнить, что диет много и они самые различные в зависимости от преследуемой цели. Помните, что везде нужна разумность, все диеты должны обеспечивать потребности организма. Все они направлены на сохранение здоровья человека.

 

При полном или частично использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
28 Окт 2019