Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

«Действия потребителя при приобретении некачественных продуктов питания»

 

Практический каждый день мы покупаем в магазине или на рынке продукты, и наверняка многие из нас хотя бы раз сталкивались с некачественным товаром. Что делать, если Вы приобрели, к примеру, колбасу, и обнаружили, что продукт имеет не свойственный запах?

 Сначала обратитесь в магазин, где была совершена покупка, предъявив испорченный продукт продавцу.

Затем оформите письменную претензию в двух экземплярах (первый- для Вас, второй остаётся в магазине), описав все обстоятельства покупки и предъявив требование о замене товара или полного возврата денег. Вы имеете на это полное право в соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее- Закон о защите прав потребителей). При этом помните: согласно этой же статье, отсутствие чека не должно стать причиной для отказа в удовлетворении Ваших требований.

Затем передайте претензию продавцу или руководителю магазина и дождитесь письменного ответа в течение 10 дней. Кроме того, можно оставить запись в книге отзывов и предложений, сформулировав требования и указав свои контактные данные.

Если продавец отказывается принимать товар обратно и возмещать вред, напишите аналогичную претензию в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области. Данная служба по заявлению потребителя в рамках контрольных мероприятий проведет внеплановую проверку предприятия торговли. В крайнем случае Вы всегда можете обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.

Важно! Потребитель вправе предъявить требования о недостатках товара в течение срока годности (п. 1 ст. 19 Закона о защите прав потребителей).

 

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

 

Статья подготовлена специалистом Консультационного пункта Бугурусланского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»:

Дата: 
16 Июл 2019