Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

«Деятельность Консультационного центра и консультационных пунктов для потребителей за I квартал 2018 года»

Основной задачей Консультационного центра и консультационных пунктов для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» является информирование и консультирование граждан по вопросам защиты прав потребителей.

За I квартал 2018 года былооказано 1189 консультаций по телефону и на личном приеме.

По социально важным секторам поступило 142 обращения потребителей. Приоритетными вопросами остаются вопросы в сфере ЖКХ и финансовых услуг, долевого строительства. В рамках консультирования оказана помощь в подготовке 269 проектов претензий и 139 проектов исковых заявлений.

Важным направлением деятельности Консультационного центра (пунктов) является проведение просветительских мероприятий с населением. Основной круг слушателей – учащиеся образовательных учреждений. За Iквартал 2018 года было проведено 75 факультативных занятий в учебных заведениях, количество слушателей составило1957 человек.Немаловажным направлением деятельности Консультационного центра (пунктов) является информирование и консультирование предпринимателей и представителей бизнес сообществ с целью профилактики нарушений прав потребителей. За Iквартал 2018 годабыло организовано 36 семинаров.

Консультационный центр (пункты) осуществляет консультирование граждан посредством проведения «горячих линий» по таким вопросам, как «Финансовые услуги», «Долевое строительство», «Возврат товаров надлежащего и ненадлежащего качества», «Безопасность детских товаров», «Чемпионат мира по футболу 2018 года», «Возврат страховой премии, при заключении кредитных договоров» и по общим вопросам защиты прав потребителей. Всего было организовано 138 «горячих линий».

Консультационный центр и консультационные пункты для потребителей проводят выездные консультирования на базе Многофункциональных центров Оренбургской области. Консультирование населения по вопросам защиты прав потребителей проходит на 29 площадках МФЦ.

Актуальным направлением деятельности в 2018 году является консультирование и информирование социально уязвимых слоев населения.

Дата: 
19 Апр 2018