Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Что должен знать потребитель при отказе от туристической путёвки в связи с распространением коронавируса

В связи с распространением коронавируса многие граждане стали отказываться от запланированных поездок за границу, что отразилось на их взаимоотношениях с туристическими организациями. Пожалуй, самым актуальным вопросом за последнее время стал возврат уплаченных за туристические услуги денежных средств.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Данная норма соотносится со статьёй 14 Федерального закона от 24.11.1996 г. №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», предусматривающей право туриста потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия – ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг. 

В соответствии со ст. 31 Закона требование потребителя о возврате уплаченной за услугу денежной суммы подлежит удовлетворению в десятидневный срок со дня его предъявления.

ВАЖНО!!! При составлении претензии желательно ссылаться на рекомендации Ростуризма по воздержанию от посещения страны, которую выбрал турист.

В случае неудовлетворения туроператором требований потребителя последний вправе обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора оказания туристических услуг и взыскании уплаченных денежных средств.

 

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

 

Дата: 
27 Мар 2020