Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Авитаминоз у детей: какие витамины нужны детям для здоровья

Авитаминоз является распространенной проблемой среди детей, особенно в периоды активного роста и развития. Недостаток витаминов может оказать отрицательное влияние на физическое и психическое состояние ребенка, поэтому важно обеспечить их полноценный прием. Давайте рассмотрим, какие витамины необходимы для здоровья детей.

Витамин A (ретинол) играет важную роль в формировании и развитии зрения детей. Он также способствует нормальному функционированию иммунной системы и росту костей. Рекомендуется употребление продуктов, богатых витамином A, таких как морковь, тыква, шпинат, брокколи, ягоды и молочные продукты.

Витамин B-комплекс включает в себя несколько витаминов, таких как B1 (тиамина), B2 (рибофлавин), B3 (ниацин), B6 (пиридоксин), B9 (фолиевая кислота) и B12 (кобаламин). Этот комплекс важен для общего развития детей, обеспечивает нормализацию обмена веществ, поддерживает нервную систему в здоровом состоянии и повышает уровень энергии. Продукты, содержащие B-комплекс витаминов, включают гречку, яйца, морепродукты, курицу, бананы, цельнозерновые продукты и орехи.

Витамин С (аскорбиновая кислота) является мощным антиоксидантом, укрепляющим иммунную систему и помогающим бороться с вирусами и инфекциями. Он также способствует нормальному росту, развитию костной ткани и усвоению железа. Цитрусовые фрукты, киви, клубника, капуста, шпинат и томаты - отличные источники витамина С.

Витамин D играет важную роль в росте и развитии костей у детей. Он помогает организму усваивать кальций и фосфор, необходимые для крепких и здоровых костей. Основным источником витамина D является солнечный свет, но его можно получить также из рыбы, молочных продуктов, яиц и соков, обогащенных витамином D.

Витамин E (токоферол) является сильным антиоксидантом, способствует здоровому развитию клеток и тканей, а также укреплению иммунной системы. Рекомендуется употребление растительных масел, орехов, семян, злаков и зеленых овощей, чтобы получить достаточное количество витамина E.

Витамин K необходим для образования тромбоцитов и нормализации крови. Он также способствует здоровому развитию костей и прочности зубов. Зеленые овощи, такие как шпинат, капуста, брокколи, а также оливковое масло и соевое масло, содержат витамин K.

Родители должны обращать особое внимание на питание своих детей, чтобы предотвратить авитаминоз и обеспечить их должными питательными веществами. Разнообразный рацион, включающий эти витамины, поможет поддерживать здоровье и нормальное развитие детей. При необходимости врач может рекомендовать принимать витаминные препараты для компенсации недостатка витаминов. Однако самым лучшим источником витаминов является разнообразное и сбалансированное питание.      

При  полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ  «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
05 Мар 2024