Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Что нужно знать о биологически активных пищевых добавках

   Биологически активные добавки к пище (далее – БАД) давно стали привычным продуктом для многих людей. БАД – это природные и (или) идентичные природным биологически активные вещества, а также пробиотические микроорганизмы, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевой продукции.

Всем таким средствам присуще основное свойство – биологическая активность. Однако на организм человека они воздействуют по-разному:

  • Нутрицевтики. Выступают дополнительными источниками жиров, белков и углеводов. Их задача – обогатить состав пищи.
  • Парафармацевтики. Поддерживают работу органов. Их задача – профилактика заболеваний и усиление эффекта лекарственной терапии.
  • Эубиотики. Улучшают микрофлору кишечника. По решаемым задачам делятся на пробиотики (привносят дополнительные микроорганизмы) и пребиотики (стимулируют развитие имеющихся).

Классифицировать добавки можно и по их происхождению. Преимущественно их делают из растительного и животного сырья, минералов (включая мумие), продуктов жизнедеятельности пчел и водорослей.

На БАД распространяются требования Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» от 09.12.2011.   

 Информация о БАД должна быть полной, достоверной, и включать в себя, кроме всего прочего (ст. 4 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» от 09.12.2011):

-      сведения об основных потребительских свойствах БАД;

-      сведения о противопоказаниях для применения при отдельных видах заболеваний;

-      указание, что БАД не является лекарством;

-      информация о государственной регистрации БАД с указанием номера и даты.

Важно! Чтобы употребление биологически активных добавок принесло только пользу, помните, что они не являются лекарственными средствами, не обладают лечебными свойствами.

Желательно приобретать БАД в аптечных учреждениях, специализированных магазинах по продаже диетических продуктов, продовольственных магазинах. Перед употреблением БАД необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, а также ознакомиться с противопоказаниями к применению БАД.

                                                                                                                               

Статья подготовлена Бузулукским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области».

При полном или частичном использовании материала с сайта ссылка на ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
20 Мар 2023