Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

закаливание детей

 

Рекомендации к проведению закаливанию детей

                    Закаливание — важный элемент здорового образа жизни человека в любом возрасте. Но особое значение оно имеет для детей, организм которых ещё не выработал способности к быстрой адекватной реакции на резкие изменения условий внешней среды. Дети быстрее, чем взрослые, перегреваются, переохлаждаются, более чувствительны к влажности (особенно повышенной влажности внешнего воздуха — сырости), ультрафиолетовым лучам. Дети, закаливание которых начато в раннем возрасте, болеют реже, легче переносят адаптацию при поступлении в детский сад. 

          Основные принципы закаливания:

  • Приступать к закаливанию возможно в любое время
  • Систематичность (без постоянного подкрепления достигнутые результаты снижаются)
  • Нельзя резко увеличивать силу и продолжительность закаливающих процедур (принцип постепенности)
  • Начинать закаливание следует при полном здоровье ребенка
  • Комплексность проведения закаливающих процедур увеличивает их эффективность
  • Положительные эмоции при проведении закаливания.

 

    Закаливание часто болеющего ребенка требует конечно, большой осторожности и большего терпения, потому что стойкий эффект достигается не сразу.

Во – первых,  необходимо каждый день гулять с ребенком на свежем воздухе не менее 3-4 часов,

при температуре воздуха ниже - 15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращают. Помните день без прогулки потерянный день.

Во – вторых, перестать кутать ребенка и дома, и на улице. Перегрев гораздо хуже переохлаждения. Если ребенок на улице в прохладную погоду вспотел, это прямой путь к простуде.

В – третьих, ежедневно нужно проводить проветривание помещения для пребывания детей. Так проветривание проводится в отсутствие детей и заканчивается за 30 минут до их прихода с прогулки. При проветривании допускается кратковременное снижение температуры воздуха в помещении, но не более чем на 2 - 4°С. В помещениях спален сквозное проветривание проводится до дневного сна. При проветривании во время сна фрамуги, форточки открываются с одной стороны и закрывают за 30 минут до подъема.

В холодное время года фрамуги, форточки закрываются за 10 минут до отхода ко сну детей. В теплое время года сон (дневной и ночной) организуется при открытых окнах (избегая сквозняка).

В – четвертых,  каждый день ребенок должен делать зарядку не менее 7-15 минут, лучше совместно с родителями. Начинать закаливание следует с проведения воздушных ванн, затем дополнительно подключать другие закаливающие факторы (вода, солнечные ванны).

Дата: 
19 Фев 2016