Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

«За I квартал 2019 года по вопросам защиты прав потребителей проконсультировано 1200 человек».

   Консультационным центром и пунктами для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» за 1 квартал 2019 года было оказано 1200 консультаций по вопросам защиты прав потребителей. Приоритетными вопросами при обращении за консультацией стали вопросы возврата или обмена технически сложных товаров как надлежащего, так и ненадлежащего качества (232), что составило 19,3 % от общего числа обращений.

   Также одно из основных мест заняли вопросы возврата, ремонта и обмена мобильных телефонов (162), что составляет 13,5 % от общего числа обращений. Потребители задавали вопросы о возврате денежных средств за приобретение некачественного мобильного телефона, а также обязан ли продавец проводить проверку качества товара.   

Вопросы оказания населению услуг ЖКХ занимают третье место в рейтинге обращений потребителей в консультационный центр (89), что составило 7,4 % от общего числа обращений. Интерес вызывали вопросы по обращению с ТКО, начислению пени за коммунальные услуги, а также перерасчет стоимости коммунальных услуг.

Немаловажным для граждан Оренбургской области остается вопрос оказания финансовых услуг (63), что составляет 5,25 % от общего числа. По-прежнему граждане пытаются разобраться с вопросом возврата страховой премии при прекращении кредитных обязательств. Участились обращения потребителей по вопросу продажи мебели, а именно как вернуть мебель по образцам, можно ли вернуть комплекты мебели, существует ли неустойка за нарушение срока передачи оплаченного товара? Всего по вопросам приобретения мебели поступило 57 обращений или 4,7 % от общего числа.

Одно из последних мест в рейтинге обращений потребителей занимают вопросы по возврату изделий из драгоценных металлов и камней – 0,5 % от общего числа.

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна

Дата: 
18 Апр 2019