Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Яркость как важный физический фактор

В русском языке слово «яркость» имеет два значения. Яркость может означать физическую величину, то есть характеристику светящихся тел, равную отношению силы света в определенном направлении к площади проекции светящейся поверхности на плоскость, перпендикулярную этому направлению.

Также она может определять более субъективное понятие об общей яркости, которое зависит от многих факторов, например от особенностей глаз того, кто смотрит на этот свет, или от количества света в окружающей среде. Чем меньше света вокруг, тем ярче кажется источник света. Чтобы не путать эти два понятия с освещенностью стоит запомнить, что:

- яркость характеризует свет, отраженный от поверхности светящегося тела или посылаемый этой поверхностью;

- освещенность характеризует падающий на освещаемую поверхность свет.

 

 

 

 

Единица измерения яркости -  кандела на квадратный метр [кд/м²].

Яркость света (L) источника света или освещаемой площади является главным фактором для уровня светового ощущения глаза человека.

Например: свеча: 5 000 кд/м²

 люминесцентная лампа: 8 000 кд/м²

 натриевая лампа низкого давления: 100 000 кд/м²

 ртутная лампа высокого давления: 150 000 кд/м²

 лампа накаливания: 6 000 000 кд/м²

 Cолнце: 1 550 000 000 кд/м²

С точки зрения гигиены труда освещенность имеет существенное значение, т.к. по ней нормируются условия освещения в производственных помещениях и рассчитываются осветительные установки. В физиологии зрительного восприятия важен также уровень яркости освещаемых производственных и других объектов, которая отражается от освещаемой поверхности в направлении глаза.

Яркость зависит от их световых свойств, степени освещенности и угла, под которым поверхность рассматривается. Частые изменения уровней яркости приводят к снижению зрительных функций, развитию переутомления вследствие переадаптации глаза, а зрительное утомление приводит к снижению зрительной и общей работоспособности (Адаптации: световые – при повышении яркостей в поле зрения происходит быстро, в течение 5-10 мин.; темновые – приспособление глаза к низким уровням яркости, в течение 0,5-2часов).

К гигиеническим требованиям к производственному освещению относят помимо уровня освещенности на рабочей поверхности равномерное распределение яркостей в поле зрения и ограничение теней, а также ограничение или устранение колебаний светового потока.

Особенно это касается  рабочих местах, оснащенных видеотерминалами.

Не секрет, что рабочее место пользователя по яркости далеко не всегда соответствует рекомендованным нормативам. Поэтому очень важны показатели яркости и соотношения контраста. Нашим глазам трудно приспособиться к различной яркости освещения в комнате и на мониторе. Нужно помнить о том, что яркое освещение в помещении требует и повышенные установки яркости монитора и наоборот, поэтому регулирование этих параметров лучше начать именно с яркости внешнего освещения.

В идеале яркость изображения на мониторе и освещения в вашей комнате (офисе) должны совпадать. К сожалению, далеко не всегда это возможно. Кроме того, яркость освещения зависит от времени суток, и далеко не каждый пользователь имеет возможность уследить за оптимальным соотношением яркости и регулировать эти настройки вручную несколько раз в сутки.

Отделение гигиены физических факторов поможет вам определить уровень яркости монитора и освещения на рабочем месте и рекомендовать оптимальные условия в соответствии с требованиями нормативных документов.      Услуга платная.

Обращаться по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Кирова, д. 48, тел. (8-3532) 77-29-23; факс 77-56-08. Каб. 106 тел. 77-19-24 E-Мail: fguz2005@mail.ru

 Отделение гигиены физических факторов:  проезд Коммунаров, 53

 тел. 77-56-72,    E-Мail: burakovaluda@yandex.ru

Дата: 
21 Окт 2015