Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Выбор продуктов питания

Любой покупатель должен при покупке продукта питания внимательно изучать маркировку. Надпись на этикетке должна быть четкой и обязательно содержать информацию о производителе, дату изготовления и срок хранения.

Желательно убедиться, что под наклейкой на товаре нет другой этикетки, на которой указана более ранняя дата выпуска. Такие случаи тоже бывают довольно часто.

Полезно также изучить список ингредиентов, входящих в состав продукта. Этот список составляется в порядке убывания их количества. Поэтому, если на первом месте стоят компоненты, вредные для здоровья, лучше отказаться от покупки такого товара. Не рекомендуется также покупать и те продукты, в составе которых много химических веществ, особенно с индексом Е. Хорошо, когда продукт не содержит много химических добавок – консервантов, красителей, ароматизаторов, усилителей вкуса и запаха и т. п.

Мясные, хлебобулочные и молочные продукты должны быть только свежими, полученными в текущий день или небольшого срока хранения – не более 72 ч. Овощи и фрукты, а также замороженная продукция не должны быть сроком более 6 мес.

Продукты со сроком хранения более 1 года лучше вообще не покупать, поскольку обычно сохранность продуктов увеличивается за счет обработки их различными химикатами.

При выборе товара немалую роль играет и внешний вид. Так, если у растения неестественно красивый вид, скорее всего, при его выращивании использовалось большое количество химических веществ. Растение также может вырасти большим и красивым в условиях повышенной радиации.

Растения, имеющие неестественный вид, как правило, лишены натурального аромата и вкуса. С их употреблением организм получит намного больше вредных токсичных, канцерогенных и радиационных веществ, чем полезных.

Покупать овощи на рынках или вдоль дорог тоже не безопасно. Скорее всего у таких продавцов отсутствуют документы на товар. Это значит, что неизвестно откуда были привезены эти фрукты и овощи, кто их производитель, где они хранились и, соответственно, кто несет ответственность за их качество. Такие продукты небезопасны для здоровья.

При покупке замороженных продуктов следует обратить внимание, не слишком ли она заледенелая. Такая продукция обычно уже много раз размораживалась и замораживалась вновь, в результате чего большинство ее полезных качеств было утрачено.

На свежесть продуктов влияют также и условия их хранения в пунктах продажи и соблюдение при этом необходимых санитарных условий. Например, стоит подметить, есть ли в магазинах тараканы, муравьи, крысы и т. п. Их наличие обязательно отразится на продуктах питания. Если в магазине недостаток холодильной техники, это также скажется на продуктах, которые требуют хранения в холоде.

Следует обращать внимание и на ассортимент.            Чем он разнообразнее, тем более свежими являются продукты. В настоящее время при наличии множества конкурирующих магазинов нетрудно выбрать те, которые имеют более широкий ассортимент и более свежую продукцию.

            Рекомендуется выбирать пищевые продукты отечественного производства. Они, как правило, являются менее вредными для здоровья, чем импортные. При этом лучше покупать продукты натурального сельского хозяйства, а не промышленного приготовления.

            Как это ни парадоксально, но признаками хорошего качества, большей питательной ценности продукта и меньшего содержания в нем вредных для здоровья веществ является простая, некрасивая упаковка, отсутствие красочных картинок и наклеек.

            При выборе продуктов желательно избегать рафинированных, так как они могут повысить уровень холестерина в крови и способствовать образованию камней в желчном пузыре. Полезными будут натуральные нерафинированные продукты – такие, как неполированный рис, нерафинированное растительное масло, цельнозерновой хлеб и т. п.

            Обычно не очень свежей и малокачественной является колбасная продукция. Ее свежий вид создается нитритами, добавляемыми специально для этой цели. В связи с этим данная продукция представляет опасность для здоровья человека, особенно если употреблять ее в больших количествах и часто.

За дополнительной консультацией обращайтесь в Консультационный пункт по защите прав потребителей Орского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» по телефону 26-91-08 или лично по адресу г. Орск, пер. Нежинский, 3А, кабинет №7.

 

 

 

Дата: 
18 Мар 2015