Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Всемирный день борьбы с малярией «Нулевой уровень смертности от малярии начинается с меня»

 

25 апреля 2019 года

Всемирный день борьбы с малярией

«Нулевой уровень смертности от малярии начинается с меня» 

 

             25 апреля 2019 г. мировая общественность в тринадцатый раз отмечает Всемирный день борьбы с малярией под девизом «Нулевой уровень смертности от малярии начинается с меня».

            По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека максимальное число случаев малярии приходится на страны Африканского региона ВОЗ (92% случаев), на страны Юго-Восточной Азии (5% случаев) и Восточного Средиземноморья (3% случаев). Почти половина случаев заболевания малярией в мире регистрируется в пяти странах мира: Нигерии – 25% случаев, Демократической Республике Конго -11%, Мозамбике – 11%, Уганде и Индии – по 4%. Отмечается рост заболеваемости малярией в странах Американского региона ВОЗ, в основном, в Бразилии, Никарагуа и Венесуэле.

         В 2018 году в Российской Федерации отмечается рост показателей заболеваемости малярией, всего зарегистрировано 148 случаев, 100% случаев завоз произошел из стран дальнего зарубежья.

 

            Самой опасной является тропическая малярия, при которой без своевременно начатого лечения противомалярийными препаратами, через 5-7 дней от начала заболевания возможен летальный исход.

            Как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить, поэтому с целью профилактики, всем лицам, выезжающим в страны субтропического и тропического климата, необходимо регулярно принимать противомалярийные препараты. Прием препарата следует начинать за неделю до выезда в «тропики», продолжать весь период пребывания в стране и один месяц после возвращения.

Перед применением препарата следует обязательно проконсультироваться с врачом в поликлинике по месту жительства, возможны ограничения и противопоказания приема препаратов!

            Во время пребывания в неблагополучных по малярии странах, необходимо избегать укусов комаров. С этой целью в сумеречное и вечернее время рекомендуется применять репелленты (отпугивающие средства), которыми обрабатываются кожные покровы и одежда в соответствии с инструкцией по применению.

            Для предотвращения залета комаров в помещение окна и двери должны быть засечены, в вечернее и ночное время рекомендуется использовать электрофумигаторы, противомоскитные спирали, распылители (аэрозоли). Во время сна целесообразно пользоваться пологами, сетками  обработанных инсектицидом.

            Необходимо помнить, что во время пребывания в стране, неблагополучной по малярии, а также в течение 3-х лет после возвращения на родину при любом повышении температуры следует немедленно обращаться к врачу и сообщать о факте  пребывания в тропической стране с указанием дат и территорий.

            Справочно: 

            Малярия – паразитарная тропическая болезнь, характеризующаяся приступами лихорадки, анемией и увеличением селезенки. Существует 4 вида малярии: тропическая, трехдневная, четырехдневная и овале-малярия. Наиболее тяжелая - тропическая. Малярия передается от больного человека к здоровому при кровососании самок комаров Anopheles. Существует и еще два пути заражения при переливании крови и внутриутробный, когда больная малярией женщина заражает своего будущего ребенка. Попавшие, в организм человека во время укуса малярийных комаров паразиты циркулируют в крови, а затем заносятся в печень, в клетках которой и развиваются.

            Инкубационный (скрытый) период развития паразитов колеблется от семи дней до трех лет. Такая амплитуда зависит от вида малярии, при тропической малярии инкубационный период короткий. Болезнь начинается с симптомов общей интоксикации (слабость, разбитость, сильная головная боль, познабливание). Затем наступают, повторяющиеся приступы лихорадки, температура тела поднимается до 40 градусов и выше, держится несколько часов и сопровождается ознобом и сильным потоотделением в конце приступа. Если отмечается четкое повторение таких приступов через определенное время – ежедневно (через день или через два дня), следует подумать о возможном заболевании малярией.

            Тропическая малярия наиболее тяжелая форма малярии. Инкубационный период колеблется от 8 до 16 дней. За 3-4 дня до развития клинических симптомов могут отмечаться головная боль, утомляемость. Начальные проявления характеризуются выраженным ознобом, чувством жара, сильной головной болью. В ряде случаев приступы малярии наступают без озноба. Лихорадка в начале заболевания может быть постоянной без выраженных приступов, что затрудняет диагностику. При поздней диагностике и задержке с лечением (особенно более 6 дней от начала болезни) тропической малярии может развиться в тяжелую болезнь, часто заканчивающуюся летальным исходом. Лечение этой опасной болезни осуществляется с учетом вида возбудителя и его чувствительности к химиопрепаратам.

 

        Паразиты малярии находятся в крови больного человека и могут быть обнаружены только при исследовании крови под микроскопом (в медицинских организациях по месту жительства). 

Дата: 
24 Апр 2019