Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

«Возврат товара ненадлежащего качества, приобретенного в кредит »

С каждым годом все большее количество магазинов предлагает такие условия продажи, как рассрочку и покупку товаров в кредит. Особенно это актуально для сложной и дорогостоящей техники.

Объем вопросов, возникающих в связи с продажей некачественных товаров в кредит, достаточно велик. При этом возврат товара в данном случае, ставит покупателя в тупик, так как в такой схеме купли - продажи товаров участвуют три стороны: покупатель, продавец и банк.

В соответствии со ст. 24 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300 - 1 «О защите прав потребителей» в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Однако продавец будет обязан расторгнуть договор и вернуть деньги только в случае если:

- будет доказано, что товар имеет недостаток, то есть производственный брак;

- не соответствует обязательным требованиям, предусмотренным законом или условиями договора;

- не соответствует целям, для которых продавец был поставлен потребителем при заключении договора;

- не соответствует образцу при продаже товара по образцам.                                                                                 

 

Согласно   ст. 450, 451 Гражданского кодекса Российской Федерации  договор  расторгается  по   соглашению  сторон. В  случае  отказа  одной стороны,   договор  расторгается  только  по решению  суда.  Отсюда следует,  что потребитель  обязан   обратиться  к  Банку   с  предложением  о расторжении  договора  в связи  с  существенным  нарушением  его прав  или  по другим,   предусмотренным  законодательствам  основаниям, а  при  его  отказе,  обратиться  с  исковым  заявлением  в  суд  о расторжении  договора с Банком.   В случае если Банк  в  добровольном  порядке  расторгнет кредитный  договор,  потребитель  вправе  требовать  от Банка  подтверждения  расторжения  договора  и прекращения   его   обязательств. Потребитель  не вправе  прекращать в  одностороннем  порядке   оплачивать кредит. Банк будет вправе   начислять потребителю  штрафы  и дополнительные  проценты.  Получив  от  Банка  официальную  информацию  о прекращении  кредитного  обязательства, потребитель  вправе  обратиться   к  продавцу, продавшему  ему  некачественный  товар и  потребовать    возмещения  убытков  в  виде  возмещения  стоимости  суммы  кредита  и  суммы  расходов по  получению кредита,  т.е.   возмещения  убытков  в полном  объеме, причиненных   продавцом.  При   неудовлетворении продавцом   требований  потребителя   в  добровольном  порядке,  иск  подлежит  рассмотрению  в  судебном  порядке  судом.

Дата: 
16 Июл 2019