Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Вопросы стоимости провоза багажа в международном транспорте

Отношения в области перевозки багажа регулируется Федеральным законом от 08.11.2007 № 259-ФЗ  «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее Устав), Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утв. Постановлением Правительства  РФ от 14.02.2009 № 112 (далее Правила), Федеральным Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон).

Согласно статье 22 Устава, а также пунктов 55-72 Правил пассажир в автобусном транспорте имеет право перевести бесплатно свой багаж (ручную кладь), который при общем количестве сложения длины, высоты и ширины не будет превышать 120 сантиметров. Количество ручной клади допускается не более одного места. В качестве ручной клади можно провозить также одну пару лыж в чехле, коляску детскую, санки детские. Обеспечение целостности и сохранности ручной клади является обязанностью пассажира. Размещение ручной клади на местах, предназначенных для сидения, в проходе между сидениями, возле входа или выхода из транспортного средства, в том числе аварийного, запрещается. Допускается провоз за плату багажа, который в сумме при сложении длины, высоты и ширины не больше 180 сантиметров. Важно помнить, что имеются ограничения в количестве багажа на одного пассажира - не больше двух мест.

Прием багажа для перевозки багажным автотранспортом производится при предъявлении билета.  Для провоза багажа необходимо приобрести багажную квитанцию на каждое место багажа. Плата за провоз багажа устанавливается перевозчиком самостоятельно.

Не допускаются к перевозке багажом и провозу в составе ручной клади зловонные и опасные (легковоспламеняющиеся, взрывчатые, токсичные, коррозионные и другие) вещества, холодное и огнестрельное оружие без чехлов и упаковки, а также вещи (предметы), загрязняющие транспортные средства или одежду пассажиров.

 

При  полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ  «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
16 Окт 2020