Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Вниманию потребителя: СВЧ - опасность или помощь

Микроволны являются одной из форм электромагнитной энергии. В современной технике микроволны используются как в микроволновой печи, так и в других современных приборах и приспособлениях. В современном ритме СВЧ печи очень ускоряют процесс как приготовления так и подогрева пищи и обширно используются в быту. При использовании микроволновой печи, потребители часто задаются вопросом: СВЧ – это вред или польза? Нагрев происходит в самом продукте, а не от стенок посуды, как во время приготовления пищи на обычной плите. Молекулы воды эффективно поглощают энергию СВЧ-излучения и трансформируют ее в тепловую.

Сверхвысокочастотное излучение хорошо экранируется, что отличает его от излучения с промышленной частотой. Поэтому, если целостность дверцы устройства не нарушена и плотно закрыта, СВЧ-излучение не является опасным.

Также в процессе приготовления пищи в микроволновой печи следует использовать правильную посуду. Пластиковые изделия при нагревании могут выделять в окружающую среду опасные для здоровья вещества. Для использования в микроволновой печи безопасна глазурованная керамическая и стеклянная посуда. На ее поверхности не должно быть рисунков и металлических элементов.

Также в процессе применения микроволновки необходимо принимать во внимание следующие нюансы:

  • Очень важно изучить инструкцию и соблюдать технику безопасности.
  • Нельзя нарушать правила установки, которые рекомендует производитель устройства. Микроволновую печь следует размещать вдали от других приборов.
  •  Нельзя использовать устройство, если есть повреждения корпуса или стекла.
  • Нельзя открывать дверцу прибора при его работе.
  • Количество пищи, которое разогревается за один раз, не должно быть больше рекомендованного.
  • Нельзя включать пустую микроволновую печь.
  •  Следует мыть прибор (предварительно отключив от электросети) мягкой губкой без использования абразивных средств. Это позволит сохранить целостность защитного покрытия.

При соблюдении всех рекомендаций использование микроволновой печи является безопасным.

Дата: 
04 Июн 2020