Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Внимание, змеи!

Из большого разнообразия змей в Оренбургской области обитает 2 вида ядовитых змей – гадюка степная, в центральных и южных районах, и гадюка черная или обыкновенная – в Северо - Западных районах.

Во всех местностях следует соблюдать осторожность. Гадюки живут под валунами и стволами деревьев, в пустотах между камнями, гнилых пнях, копнах сена. Весной и летом гадюки предпочитают хорошо прогреваемые места – упавшие деревья, кучи хвороста, южные склоны оврагов. Во многом их агрессивность зависит от степени разогрева тела. Чем теплее погода, тем активнее становится змея.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» предупреждает, любую незнакомую змею следует считать ядовитой!

Чтобы защитить себя от укуса змеи нужно соблюдать несколько очень простых правил:

  1. В грибных или ягодных местах, где гадюк много, нужно брать с собой палку и быть внимательным: чаще шевелить палкой, прощупывая траву вокруг ягод или грибов, простукивать пни, деревья или кочки.
  2. Старайтесь перемещаться не бесшумно - услышав ваши шаги, змея уползет, а вы даже не будете знать, что она была поблизости. Если вы заметили змею, не пытайтесь ее поймать, преследовать или убить, и она спокойно скроется.
  3. Если вы неожиданно заметили ползущую змею, замрите, дайте ей возможность уйти, отступите медленно назад.
  4. Для похода в лес выбирайте практичную обувь. Надевать открытую - заведомо рисковать. Вы можете не почувствовать ничего кроме легкого укола в голень (так порой и ощущается укус змеи) и вернуться домой с опухшей конечностью. Потому всегда надевайте в лес резиновые сапоги на толстой подошве и рукавицы.

При укусе змеи необходимо немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение за квалифицированной помощью!

 

Дата: 
07 Июн 2017