Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Влияние на состояние здоровья напряженности трудового процесса

Напряженность трудового процесса - характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу труда.

   Напряженность трудового процесса, характеризуется следующими показателями: - плотность сигналов и сообщений (световых, звуковых) в среднем за 1 час работы, поступающих как со специальных устройств (видеотерминалов, сигнальных устройств, шкал приборов), так и при речевом сообщении, в том числе по средствам связи;

- число производственных объектов одновременного наблюдения;

- работа с оптическими приборами (% времени смены);

- нагрузка на голосовой аппарат (суммарное количество часов, наговариваемое в неделю);

- монотонность нагрузок (число элементов (приемов), необходимых для реализации простого задания или в многократно повторяющихся операциях, время активных действий, монотонность производственной обстановки).

   Однообразие работ оказывает продолжительное неприятное воздействие на организм человека и его нервную систему. К монотонным работам относятся конвейерные работы, работы, выполняемые поточным способом, в свободном темпе и ритме на станках, автоматах и полуавтоматах (штамповка, полирование и т.п.), контрольные работы по браковке изделий, работы операторов по наблюдению за положением стрелок и приборов на щитах управления, работа водителей. Физиологический механизм  воздействия монотонии заключается в следующем: нейроны коры больших полушарий головного мозга под влиянием частых однообразно повторяющихся раздражений рано или поздно приходят в тормозное состояние и наступает состояние сна. К концу рабочего дня у работников ухудшается показатели энцефалограммы, понижается сахар в крови, появляется вялость, что может повлечь за собой несчастные случаи и аварийные ситуации на производстве.

  При работе с оптическими приборами и большом количестве объектов одновременного наблюдения происходит напряжение зрительного аппарата и снижение зрения.

  При нагрузке на голосовой аппарат, в профессиях связанных с повышенной голосовой нагрузкой, перенапряжением и утомлением голосового аппарата (преподаватели, радио ведущие,  певцы, актеры) возникают профессиональные ларингиты.

  Умственная работа связана с нервным напряжением, которое зависит от опасности и ответственности работы. При нервном напряжении возникают тахикардия, рост кровяного давления, изменение ЭКГ, увеличение потребление кислорода.

        Испытательный лабораторный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» предлагает Вам услуги по проведению оценки напряженности трудового процесса при проведении производственного контроля.

Контактный телефон (факс):8(3532)77-54-12.

Дата: 
12 Фев 2018