Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Влияние физических факторов на пользователей персональных ЭВМ

 

На рабочем месте пользователей ПЭВМ, при эксплуатации видеодисплейных терминалов (далее - ВДТ или монитор) в рабочих зонах регистрируются электростатические и электромагнитные поля. Кроме ВДТ источниками электромагнитных полей (ЭМП) являются процессор, принтер, клавиатура, многочисленные соединительные кабели. Существенно влияет на интенсивность излучения на рабочих местах тип ПЭВМ и отсутствие эффективного заземления оборудования. Таким образом, несмотря на наличие сертификатов соответствий и гигиенических сертификатов, в реальных условиях эксплуатации ВДТ электромагнитные излучения часто превышают допустимые уровни.

Также имеет место воздействие шума, нарушение ионного режима, неблагоприятные показатели микроклимата.

Неблагоприятные факторы световой среды (искусственная освещенность, пульсация, яркость и т.д.) проявляются несоответствием нормативных значений уровней освещенности рабочих поверхностей стола, экрана, клавиатуры. Нередко на экранах наблюдается зеркальное отражение источников света и окружающих предметов, перепад яркостей в поле зрения, наличие мельканий, неустойчивости и нечеткости изображения на мониторах, что вызывает существенные отклонения со стороны центральной нервной и сердечно-сосудистой системы, проявляющиеся в субъективных и объективных расстройствах. Работающие чаще всего предъявляют жалобы на головные боли, иногда с тошнотой и головокружением, могут наблюдаться аллергические заболевания и повышенный уровень заболеваемости органов дыхания. Нарушение зрительной системы, проявляется жалобами на боль и ощущение песка в глазах, покраснение век, трудности перевода взгляда с близких на далекие предметы. Отмечается быстрое утомление и затуманенность зрения, двоение предметов.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» предлагает Вам проведение измерений физических факторов на рабочих местах пользователей ПЭВМ. Услуга платная.

460000, г. Оренбург, ул. Кирова, д. 48, тел. (8-3532) 77-29-23; факс 77-56-08. Каб. 106 тел. 77-19-24 E-Мail: fguz2005@mail.ru

Пр. Коммунаров, 53 тел. 77-56-72, E-Мail: burakovaluda@yandex.ru

Дата: 
20 Июл 2015