Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Вендинговые аппараты

Вендинг – это продажа товаров и услуг с помощью автоматизированных систем (торговых автоматов). Вендинг получил широкое распространение в мире как удобный способ вести торговлю или оказывать услуги.

При продаже товара с использованием вендингового аппарата продавец и покупатель лишены возможности прямого контакта, а связь между ними обеспечивает техническое устройство. Возможность заключения договора с использованием автомата зависит от правильности совершения покупателем определенных действий для этого покупателю в доступной и наглядной форме на русском языке должна быть предоставлена информация о действиях, необходимых для получения товара. Обязанность сообщить эти сведения возлагается на продавца товара, являющегося одновременно владельцем аппарата.

Право потребителя на информацию. Владелец автоматов обязан довести до покупателей информацию о продавце товаров путем помещения на автомате или предоставления иным способом сведений о наименовании продавца, месте его нахождения, режиме работы, а также о действиях, которые необходимо совершить покупателю для получения товара (ст. 498 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), ст. 8 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон  РФ)).

Кроме полной и достоверной информации о владельце аппарата с указанием его контактов потребителю должна предоставляться подробная информация о продаваемом товаре (название, сорт, емкость, цена единицы товара за единицу веса и другие сведения) (ст.10 Закона РФ). Наличие информации позволяет потребителю сделать выбор товаров и услуг.

   Где размещается информация? Размещение инструкции как пользоваться торговым автоматом, контактных телефонов технической поддержки, информации о продавце и товаре — это обязанность продавца  (оператора вендингового оборудования). Информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей путем размещения информации на этикетках торгового автомата, через дисплей автомата, на автомате либо на стойке рядом с автоматом в виде каталога.

Договор розничной купли-продажи с использованием автоматов считается заключенным с момента совершения покупателем действий, необходимых для получения товара (оплата, нажатие кнопок и т.д.) (п. 2 ст. 498 ГК РФ).

Аппарат не выдал товар, что делать? Если покупателю не предоставляется оплаченный товар, продавец обязан по его требованию незамедлительно предоставить товар или возвратить уплаченную им сумму (п. 3 ст. 498 ГК РФ).

Если вендинговый аппарат не выдал оплаченный товар необходимо связаться с оператором по указанному на аппарате номеру телефона, описать ситуацию и настаивать на том, чтобы представитель продавца ясно и четко изложил, как и где можно забрать деньги. После сообщения о техническом сбое вам будет выдан товар либо возвращены деньги – на карту или на счет телефона. Кроме того сделайте фото вендингового аппарата с размещенной информацией, зафиксируйте факт звонка, обратившись к сотовому оператору за распечаткой детализации своих звонков. Подготовьте и направьте письменную претензию, в адрес продавца составленную в двух экземплярах в которой изложите свои требования.

Ответственность продавца перед потребителем. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков (ст. 12 Закона РФ). За нарушение прав потребителей продавец несет ответственность, предусмотренную законом или договором (ст. 13 Закона РФ).

Если продавец отказывает в удовлетворении требования потребителя в претензионном порядке, то на основании ст. 17 Закона РФ потребитель вправе обратиться с исковым заявлением в суд, где может потребовать не только расторжения договора купли-продажи, но и неустойку, штраф за невыполнение требования в добровольном порядке и возмещение морального вреда (ст. 15 Закона РФ).

Важно!!! Прежде чем купить товар в вендинговом аппарате, необходимо проверить наличие вышеуказанной информации, а также обратить внимание на способы возврата денег, которые предлагает продавец. Если такой информации нет, лучше отказаться от покупки товаров через автомат.

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
01 Июн 2020