Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

В силу вступили новые правила безопасности при использовании газа.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 9 сентября 2017 г. № 1091 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», в силу вступили  новые правила  по безопасному использованию газа в быту. Исполнение правил обязательно для всех пользователей газа в России.

В соответствии с п.2.1 Инструкции  по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд, утвержденной приказом Министерства строительства и  жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от  5 декабря 2017 г. № 1614 (далее -  Инстукция), в целях обеспечения безопасного использования газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд специализированная организация, с которой заключен договор о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и (или) ВКГО, проводит первичный и повторный (очередной) инструктаж по безопасному использованию газа.

 Согласно новым правилам собственники квартир обязаны предоставить доступ  сотрудникам специализированных или управляющих организаций для проверки газового оборудования. В список тех, кто может посетить квартиры граждан также входят представители аварийных организаций или газораспределительных компаний. В целях безопасности специалисты должны предъявить жильцам документы, удостоверяющие их специализацию.

На управляющие компании ложится ответственность за исправную работу дымоходов и вентиляционного оборудования.

Теперь все работы по ремонту и регулярные осмотры дымовых и вентиляционных каналов – задача специалистов управляющих компаний. Кроме этого, раз в 10 дней они должны проводить проверку подвалов и цоколей и технических узлов многоквартирного дома, чтобы предотвратить утечку газа.

Дата: 
04 Июн 2018